Можно ли «прогадать» судьбу? Опасна ли работа с Таро?

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33519
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Можно ли «прогадать» судьбу? Опасна ли работа с Таро?

Непрочитанное сообщение Феникс » Пт фев 22, 2019 11:08 pm

Изображение

Первое - самое очевидное. Большая часть нашей страны воспитана в монотеистических религиях. Христианство всех мастей, ислам, иудаизм. В любой из религий, где Бог один - искусство прорицания и изменения жизни (т.е. мантика и магия) считаются по умолчанию злом. Только Бог знает будущее, только он может повлиять на жизнь, только от него исходят все чудеса, а что не от него - то от Дьявола, а значит ложно, проклято, разрушает жизнь и т.д. Опять же, прорицание считалось делом ведьм, а ведьм не так давно боялись и сжигали на кострах. Так что да, еще каких-то несколько сотен лет назад прорицание могло основательно попортить судьбу. На костре Инквизиции сгореть никому не хочется. Это самое банальное.

Но есть и второй уровень. Добрый доктор Юнг говорил, что есть несколько пластов человеческой жизни и психики. Первое - все осознанное, все, что мы знаем о себе и о мире. Мысли, представления, знания и навыки. Второй пласт - личное бессознательное. Все, что влияет на личность и жизнь личности, но не осознается. Не осознанные мотивы, страхи, переживания, стремления, интуитивные прозрения и т.д.

Третий пласт - коллективное бессознательное. Как бы общее психическое поле человечества, порождающее мифы, архетипические образы и силы. Связывающее человека с чем-то большим, чем он сам, с его Ангелом-Хранителем, Высшей Душой, Самостью... Имен много - суть одна. Эти силы хоть и связаны с человеком, но они больше самого человека и способны основательно потрясти его жизнь, если человек к этому не готов.

Старшие арканы таро - это 22 архетипа, универсальных образа, имеющих отношения как к личному, так и к коллективному бессознательному.

Таро - инструмент познания себя, своей души и личности. В первую очередь.
Во вторую - способ анализа и предсказания. Прежде всего задача таро - познакомить человека с собой.

А знакомиться с собой бывает страшно. И сложно. Увидеть то, что отрицал в себе. Что не соответствует представлениям о себе. Свои же скрытые мотивы и «внутренних демонов». Да, если использовать таро подобным образом - они могут сильно влиять на жизнь. Задача таролога - налаживание связи сначала с личным бессознательным, а потом и с коллективным. С Богами, Силами, Архетипами. Внутри и вне себя. Конечно, с точки зрения христианства, это зло и одержимость демонами.

Конечно, человек, не желающий ничего менять ни в себе, ни в жизни найдет это проклятием. Я могу сказать, что в результате работы с таро моя жизнь стала лучше. И я не одинока, у меня прекрасный муж и любимые друзья.
___________

@ Анна Тхэнн.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя