Тотемные животные, духи-помощники и другие звери в магии

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33136
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Тотемные животные, духи-помощники и другие звери в магии

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб апр 06, 2019 6:02 pm

Стали часто всплывать в разговорах тотемные животные, духи-помощники и прочая магическая живность.
Я тоже немного расскажу. Только — внимание: я тут не об абсолютном знании, а о своём опыте; даю не
терминологию, а свои представления о ней, набранные я уже даже забыла где.

Изображение

ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ МАГИИ

Занятно, что про тотемное животное говорят, по моим наблюдениям, чаще всего. При том, что как раз (опять же, в моём понимании) тотемное животное — наиболее редкое явление из всего звериного комплекса. Раньше тотем — это животное-покровитель целого племени, чуть позже, в некоторой переработке, вплоть до вырождения в геральдику — рода, семьи.
Это практически бог-животное — или некая форма почитания предков; в мифах племени описывалось, как именно этот народ произошёл от своего животного.

ЧТО ЖЕ МЫ ИМЕЕМ ВВИДУ, ГОВОРЯ О ТОТЕМНОМ ЖИВОТНОМ СЕЙЧАС?

Вариант первый: мы прослеживаем своё происхождение от рода, в котором было в том или ином виде почитание тотема, и продолжаем традицию (вживую такого ни разу не видела).

Второе: мы допускаем индивидуализацию тотема. Времена изменились, сознание уже не коллективное, а индивидуальное, почему бы отдельному человеку не иметь тотема. Правомерно это или нет, не скажу. Но я и правда вижу некое отличие духов-помощников (о них чуть дальше) от того, что можно назвать индивидуальным тотемом. С тотемным животным чувствуется очень сильная связь. Это то животное, про которое мы можем сказать: я — оно. «Я — лиса», «я — ящерица», а не — «я похожа на лису», «мне нравятся ящерицы».

По моим наблюдениям, осознание себя как какого-то животного, если происходит, то где-то около совершеннолетия. И, кстати, оно даже умеет, в общем-то, передаваться следующим поколениям. Наш с мужем сын, например, явно ассоциирует себя одновременно с птенцом и поссумёнком (детёнышем сахарного поссума). У него даже есть специальное слово собственного изобретения, отражающее его связь с нашими с мужем тотемными животными.

Изображение

В отличие от тотемного животного (которое либо есть, либо нет, ищи-не ищи), духа-помощника в образе животного может найти себе каждый, без особых проблем, и, часто бывает, больше, чем одного. Дух-помощник — это животное, которое мы находим (находит нас?) в Нижнем мире в ходе шаманского путешествия. Или, бывает, оно просто приходит в жизнь, не дожидаясь, что мы куда-то там отправимся. Например, снится или «кажется» (в детстве с этим часто вообще никаких проблем — кроме того, что взрослые называют ваших духов-помощников воображаемыми друзьями). Дух-помощник учит ориентироваться в тонком (магическом) пространстве — от шаманских путешествий до просто лучшего понимания, что к чему. Отличие духа-помощника от следующего типа общения с животными: он уникален. Например, моя чайка и чайка кого-то ещё — две разные, индивидуальные сущности, равно как и их люди (то есть мы с тем гипотетическим чуваком). Они наделены качествами своего вида (конкретного животного), но не исчерпываются ими. Так что наши чайки, скорее всего, очень разные.

Духов-помощников может быть много, они могут уходить и приходить. Насколько я знаю, частая картина такая: около трёх помощников, пришедших в разные этапы жизни и отражающих одну из граней личности и силы их человека.

Изображение

Если вам вдруг очень понравилось какое-то животное, стало попадаться в информационном поле и притягивать внимание (как в форме образа, так и вживую, если у него есть такая возможность), но вы никогда не видели это животное как индивидуальную сущность, то вы общаетесь с коллективной душой животного. Это как раз тот случай, когда «очень люблю сов», «во мне есть что-то от вороны», «что-то постоянно попадаются дельфины». Иногда с этого общения начинается поиск духа-помощника, часто оно является следствием того, что у вас есть определённый дух-помощник, но вообще это разные варианты взаимодействия.

Коллективная душа какого-то животного — это одновременно все животные этого вида (или, чаще, целого рода, например, Larus — чайки). Общаясь с ними, выражая им свою любовь и поддержку, замечая и изучая их, мы приближаемся к их сути, к тому, что делает их такими классными и приятными для нас. Открываем для себя тайну кошачести, чаечьести или орлиности. Ничего не даём, кроме внимания и — если представится случай — защиты и заботы. А получаем как раз то, что нам нужно именно сейчас. Ведь нужно нам то, что нравится, а нравится то, чего отчаянно не хватает — и вместе с тем, что нам тоже свойственно.

Выходит вот что. Для общения с тотемом нужно, чтобы это «пришло» — передалось в роду или снизошло в форме стопроцентного отождествления себя с каким-то животным. Для общения с духом-помощником вам с ним надо друг друга искать и найти, а потом общаться и поддерживать личный контакт. Для общения с коллективной душой животного нужно, чтобы животное вам Очень Нравилось. Все три формы — равно волшебные и сильные, интересные и живые. А ваше, как известно, то, что у вас получается, и то, чего вам хочется.

Всем волшебства, котиков, дракончиков и всего такого.
А кому надо — даже акул.

Изображение
На фотографиях — карты из оракула Animal Spirit.
__________

@ Лида Павлова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость