Почему нельзя делать множество раскладов на одну ситуацию?

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33136
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Почему нельзя делать множество раскладов на одну ситуацию?

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб июн 22, 2019 11:54 pm

Оказалось, что многие не знают про «эффект микроскопа». Хотя каждый более-менее долго практикующий таролог с ним сталкивался. Что это такое? Приведу пример. Вы подозреваете мужа в измене. Сделали один расклад — нет измены, проблема в другом, тайны супруга кроются не в походах по девочкам.

Но вы перебираете варианты. А вдруг с Машей, Галей, Дашей «что-то было»? Потому что ревность да еще и объективно странное поведение партнера, а так же невозможность прояснить ситуацию другими способами, на нервную систему действуют плохо. И вот вы смотрите и смотрите, карты кидаете и кидаете. Карты сначала отвечали «Нет», как мы помним. Но потом начинается, вроде с Галей что-то и случилось у него. Начинаем прояснять уже конкретно по Гале, карты опять говорят «Нет, секса не было». Мы дальше тянем арканы из колоды: «С Галей не было, но попытка была». «Какая попытка?» — спрашиваем мы. Прет полная несуразица.

Это и есть «эффект микроскопа». Первый расклад — самый точный. Второй — третий можно сделать, чтобы прояснить некоторые детали. Но 23-й и 43-й расклады будут просто мельчить, выдавать значимое за незначительное, гипертрофированно показывать реальность. Но человек, оказавшийся в плену «эффекта микроскопа», не зная о таких особенностях Таро (ведь обычно они отвечают правду!), может наломать дров. Потому что поверит. Ну или просто нервы себе истреплет в хлам.

У Таро есть еще одна особенность: если вы боитесь чего-то, они нарисуют вашу картину страха вместо прогноза, если вы желаете чего-то всем сердцем — покажут идеальное будущее из вашей мечты. Эмоциональное состояние таролога очень влияет предсказание. Например, одна моя коллега очень хотела ребенка и… видела беременность не только в раскладах для себя, но и для меня, и других подруг.

Или еще пример из серии «жесть». Был у одного таролога серьезный враг, такой, которому можно и смерти желать. Конфликт в разгаре, ненависть сторон зашкаливает. Таролог бросает постоянно карты на исход ситуации, как же избавиться от неприятеля, и видит в будущем: то враг от рака помер, то в машине разбился вот прям даже не завтра, а сегодня, то его ножом пырнут в подворотне, то кирпич на голову упадет…

Но в реальности вражина бегал живой-здоровый и активно гадил тарологу. А при смерти оказался спустя четыре года, причем, ровно по такой причине, как показал самый первый расклад у нашего героя (опухоль в животе, операция, онкология). То есть Таро сначала верно ответили на запрос. Отстанет от тебя эта мерзость, своим здоровьем займется всерьез, погоди. Но у карт свои понятия времени, для человека 4 года — очень долго, а для прогноза может быть мигом. И не надо было больше их дергать.

«Эффект микроскопа» проявляется у всех специалистов, независимо от стажа работы, если не соблюдать правила. Для себя я вывела формулу: не более 3 раскладов на один вопрос. И ждать. Не два дня, не неделю, а дольше, чтобы хотя бы успело сбыться. А потом, когда что-то уже реально изменилось, можно снова посмотреть.

P.S. Это, конечно, касается глобальных прогнозов, а не вопросов: «Как пройдет у меня день?» (тут и смотрим каждый день, если уж очень надо) или «Что он чувствует ко мне СЕЙЧАС?»

Изображение
__________

@ Октябрина Жемчужина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость