Как составить свой расклад Таро

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12860
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Как составить свой расклад Таро

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вт окт 30, 2018 3:45 pm

Как составить свой расклад Таро

По запросу «расклады на картах таро» Яндекс выдает нам 2 миллиона ссылок и 6781 показ в месяц. Тем не менее по факту существует около двух десятков классических раскладов, которыми пользуются все, кто более-менее в теме, и бессчетное количество авторских, которые зачастую представляют собой или вариации классики, или импровизацию на заданную тему. Частенько следствие такого разнообразия — проблема с выбором нужного именно вам расклада.

Я изложу самые общие принципы, руководствуясь которыми вы сможете составить свой собственный расклад, который будет максимально полно отвечать именно на ваш вопрос, не загружая вас лишней информацией.

Итак, первое, что нам нужно сделать при составлении своего расклада — это четко сформулировать свой вопрос к ноосфере, что я хочу узнать? Не поленитесь сформулировать этот вопрос максимально четко, запишите несколько формулировок, посмотрите, какая из них наиболее точно отражает то, что вы хотите узнать с помощью карт. Попробуйте представить, что вы составляете запрос для поисковика: чтобы получить максимально релевантный ответ, вам нужно представить себе, что должно быть написано на странице, которую вы ищете. Сформулировали? Переходим к следующему шагу.

На втором этапе мы составляем список уточняющих вопросов к ситуации:
Почему это происходит?
Что является первопричиной сложившейся ситуации?
Что я должен предпринять, чтобы... ?
Чего я не должен делать, чтоб... ?
Как на ситуацию влияет мое окружение?
Что препятствует?
Чего мне следует избегать?
К чему мне следует стремиться?
Все это — только примеры уточняющих вопросов, на самом деле их может быть гораздо больше, на этом этапе желательно записывать их все в том порядке, как они приходят в голову. Записали?

Шаг три — группируем и убираем лишнее. Если вы честно записали все вопросы, которые пришли вам в голову, то вы обнаружите, что большая часть этих вопросов — один и тот же вопрос, задаваемый в разных формах. Если такое произошло — вычеркиваем эти вопросы из общего списка и пытаемся все вычеркнутое свести к одному, максимум двум. Таким же образом просматриваем оставшийся список. Наша задача на этом этапе — четко сформулировать, на какой вопрос будет отвечать каждая из карт расклада.

Шаг четыре — выбор геометрической формы расклада. Ели у вас получилось, что на ваш вопрос могут ответить две-три карты, можно просто выложить их в ряд, но если карт больше, стоит уделить внимание этому вопросу. Ничего страшного, если вы выложите карты просто в линейку в соответствии с получившимся у вас списком вопросов. Но чтобы «усилить» рабочие характеристики расклада, можно выложить карты в форме определенной геометрической фигуры (например, прогноз на год часто выкладывается в форме круга) или какого-нибудь символа, выражающего суть созданного расклада (например, расклад в форме руны, маски, корабля — подумайте, какой символ наиболее полно передает ваш основной вопрос). Основные принципы размещения карт внутри фигуры: карты, относящиеся к прошлому кладутся слева, к будущему — справа, карты причин — вниз, карты следствий — в верхнюю часть.

Отдельно надо сказать про сигнификатор. Если вы создаете расклад о конкретном человеке, выберите место для него в центре расклада, а для самого человека выберите соответствующую ему карту двора и поместите ее в центр до того, как начнете перемешивать колоду. Если вы делаете расклад на ситуацию, смысл которой для вас не очевиден — сделайте сигнификатором первую карту в раскладе, задав ей значение «О чем идет речь».

И наконец о сроках. Стоит заранее решить, на какой временной отрезок делается расклад — неделя, месяц, три месяца, год. Это позволит вам более четко отследить обратную связь.

автор: JUL
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость