Как создать собственный расклад Таро

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Как создать собственный расклад Таро

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс сен 09, 2018 3:20 pm

Изображение

Раскладов для карт Таро существует огромное количество: их можно найти в книгах и интернете. При таком богатстве выбора кажется, что подобрать подходящую схему можно практически для любой ситуации. Но лично я в большинстве случаев предпочитаю создавать собственные расклады для каждого клиента, так как такой подход кажется мне более гибким.

ЧЕМ СОБСТВЕННЫЕ РАСКЛАДЫ ЛУЧШЕ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ?

Во-первых, конечно же тем, что они оказываются более информативными для человека, который приходит на консультацию. Используя готовые расклады, часто можно упустить из виду некоторые нюансы. Когда же я составляю расклад сама, я прошу клиента озвучить абсолютно все важные моменты, чтоб ни один вопрос не оставить упущенным.

Во-вторых, работа с собственным раскладом получается куда быстрее. Если клиента интересуют отношения, я могу предложить ему несколько вариантов готовых раскладов на выбор, но это довольно долго, к тому же среди них может не оказаться такого, который охватит сразу все интересующие его вопросы. Так, например, на перспективу брака нам придётся делать один расклад, а на выяснение причин проблем в отношениях — другой. Собственный же расклад можно составить так, чтобы в нём одном было учтено всё то, что волнует человека.

В-третьих, индивидуальные расклады позволяют порой рассмотреть очень конкретные, узкие вопросы, тогда как в уже готовых мы чаще встречаемся с более общей информацией.

ПРИМЕР: рассмотрим, к примеру, ситуацию, когда клиента волнует жилищный вопрос. Он не просто хочет продать квартиру, доставшуюся ему по наследству, а также оценить все возможные риски и подводные камни, но ещё и понять, как отнесутся к идее продажи его ближайшие родственники, для которых эта квартира может быть дорога как память об умершем. Плюс к этому, человеку интересно, сможет ли он достаточно быстро купить на вырученные деньги без доплаты другое жильё, которое устроит его по всем параметрам, или же ему придётся подыскивать варианты довольно долго. Если мы посмотрим на готовые популярные расклады, то увидим, что в нашей ситуации подойдёт сразу три: один — на перспективы продажи, второй — на отношение родственников к этому вопросу, третий — на поиски нового варианта. В индивидуальном раскладе все эти вопросы можно включить в одно-единственное гадание.

Конечно, тому, кто не привык работать с объёмными раскладами, будет проще сделать три разных расклада и рассмотреть все три аспекта ситуации отдельно. Но лично мне, наоборот, нравится использовать комплексный подход и анализировать связанные друг с другом темы в одном раскладе: так я вижу перед собой все карты сразу и могу оценить их взаимосвязи.

КАК СОСТАВИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАСКЛАД: ПАМЯТКА ТАРОЛОГУ

Изображение

Я предлагаю вам собственный алгоритм создания расклада. Вы можете взять его на заметку, либо придумать свою индивидуальную методику.

ЭТАП 1РАЗГОВОР С КЛИЕНТОМ

Сначала я максимально подробно выясняю у человека, что конкретно он хочет узнать. Несмотря на то, что обычно люди обращаются с довольно конкретной темой, например, «как сложатся наши отношения с…», «когда я найду работу?», «выйду ли я замуж за…», «удастся ли мне выгодно продать квартиру?» и т.д., на самом деле за каждой этой фразой скрывается множество нюансов.

Например, в вопросе о перспективе отношений можно рассмотреть не только ближайшее будущее пары, но и проблемные области, что людям нравится и не нравится в друг друге, истинные причины их поведения, психологическую готовность и желание вступить в брак, комплексы и страхи. Если мы возьмём тему поиска работы, то тоже можем её расширить: какая профессиональная область больше подходит человеку, на каких качествах ему нужно акцентировать внимание в резюме, реальный уровень профессионализма, личные ожидания и т.д.

Обычно список дополнительных вопросов очень легко составляется при разговоре. Клиенты сами охотно делятся тем, что их беспокоит, или же отвечают на наводящие вопросы Мастера. Главное — зафиксировать все эти позиции в блокноте, чтобы не пропустить ничего важного в будущем раскладе.

ЭТАП 2ОТДЕЛЯЕМ ЗЁРНА ОТ ПЛЁВЕЛ

После составления списка вопросов я обычно подчёркиваю те из них, которые будут являться основными, остальные же рассматриваю как дополнительные. Так, например, я могу создать отдельную ключевую позицию под названием «Сигнификатор отношений здесь и сейчас», а дополнительными пометить карты, которые расскажут о том, что в них устраивает, а что не устраивает каждого из партнёров.

Также важно определить временные рамки, к которым относятся вопросы. При гадании на взаимоотношения часть расклада будет посвящена прошлому — причинам, которые привели к тому, что есть сейчас, часть — настоящему, и часть — будущему. Это нужно для того, чтобы понимать взаимосвязь событий. Так, например, то, что сейчас не нравится в отношениях мужчине, вполне может оказаться следствием неправильного поведения девушки в недавнем прошлом.

Важно смотреть на расклад целиком, чувствовать его. Практически незаменимая вещь на этом этапе — это компьютерные программы для составления интеллект-карт. Я не знаю, используют ли их в работе другие тарологи, но мне они кажутся очень удобным инструментом для наброска расклада, когда под рукой есть компьютер или ноутбук. По идее, то же самое можно схематично изобразить и ручкой или карандашом на листе бумаги.

ПРИМЕР СХЕМЫ ПРОСТЕЙШЕГО РАСКЛАДА НА ОТНОШЕНИЯ В ВИДЕ ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТЫ

Изображение

ЭТАП 3ОБОЗНАЧАЕМ ПОЗИЦИИ

После того, как все вопросы скомпонованы, я рисую схему расклада и размещаю вопросы по позициям. Расклады обычно составляю блоками. Либо по схеме: прошлое, настоящее, будущее (в основном для гаданий на конкретную ситуацию), либо по двум сторонам (если рассматриваю взаимоотношения пары), либо каким-то иным образом (например, по кругу, квадрату или ещё какой-либо произвольной форме). Некоторые расклады предпочитаю просто выкладывать рядами, вытаскивая на каждый вопрос по две-три карты. Всё зависит от тематики гадания и количества получившихся вопросов. Получившийся расклад стоит показать клиенту, чтобы он удостоверился, что все в него попали все интересующие его вопросы.

ЭТАП 4ВЫБИРАЕМ НАЗВАНИЕ

И самый последний этап — это, конечно же, название. Его нужно придумать самостоятельно, особенно, если вы захотите поделиться своей наработкой в интернете. Чем именно руководствоваться при создании названия — должны определить вы сами. Можно назвать расклад, исходя из его тематики, например: «Поиск творческого вдохновения», «Выгодная продажа жилья», «Анализ проблем в отношениях», но это будет не оригинально. Если же вы придумали интересный рисунок для позиций карт — можно обыграть его. Например: «Звезда вдохновения», «Стрела Амура», «Четыре стороны отношений».

А можно и просто включить фантазию, использовать собственные знания в какой-либо области, например, в мифологии, и выбрать яркое, запоминающееся название вроде «Дороги Гермеса»/расклад на путешествие; Жезл Тота/расклад на профориентацию; «Возрождение Феникса»/расклад на переживание тяжёлой жизненной ситуации. Конечно же, можно использовать не только мифологию, но и любую другую тематику. Не забудьте зафиксировать созданный расклад в блокноте или на компьютере — скорее всего, он вам ещё не раз пригодится.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ Я ИСПОЛЬЗУЮ ГОТОВЫЕ РАСКЛАДЫ?

Изображение

Несмотря на то, что я предпочитаю создавать собственные расклады, иногда бывают ситуации, когда я всё-таки пользуюсь готовыми. Для этой цели у меня на компьютере хранится специальная папка, в которую я собираю понравившиеся мне информативные расклады из книг и интернета. Они поделены на тематические группы, чтобы легче было отыскать необходимый, например, «Отношения», «Беременность», «Недвижимость», «Поиск работы», «Самопознание» и т.д. Сохраняю я далеко не все схемы, а лишь некоторые — те, которые действительно кажутся мне очень подробными и удачными. Иногда бывает, что практически все вопросы, интересующие клиента, умещаются в рамки готовой схемы — тогда я просто пользуюсь ею.

Иногда эта папка становится весьма полезной, когда человек точно не может сформулировать свои вопросы. В таком случае я просто скидываю ему по интернету или показываю имеющиеся варианты по нужной теме, чтобы он выбрал тот, что ему подойдёт.

Папку с раскладами я храню на личном гугл диске, куда у меня есть доступ с телефона, планшета, ноутбука — это очень удобно, когда работать с Таро приходится внезапно, например, в гостях. К тому же, зайти в свой аккаунт можно и с чужого компьютера, если под рукой нет собственного устройства. Синхронизация с интернетом помогает использовать готовые расклады в таких условиях, когда набросать свой собственный на бумаге нет возможности, например, в походе, во время поездки, во время какой-то незапланированной встречи. Это очень удобно.
___________

@ Виктория Котлярова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость