Простые способы составления раскладов

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Простые способы составления раскладов

Непрочитанное сообщение Цила » Ср фев 14, 2018 1:18 am



Этот способ служит основой для составления базовых раскладов. При должной практике у вас появятся более сложные расклады.

1. Выберите тему расклада: финансы, отношения, работа/карьера, творчество, исцеление, духовность и т. д.

2. Напишите по крайней мере страницу на эту тему, не фильтруя свои мысли. Посвятите этому пять минут. Если вам нужно собрать информацию, сделайте заметку, чтобы это сделать. К примеру, в «Таро исцеляющего сердца» мне приходилось исследовать стадии скорби, прежде чем составить для них расклад. Начните со следующего:
— «Я хочу составить расклад по этой теме, потому что...»;
— ответьте на вопросы по теме: Кто? Что? Почему? Когда? Где? Как?

3. Подчеркните слова и фразы, которые бросаются вам в глаза. Они становятся вашими позициями. Отметьте, сколько их. Можно ли что-то объединить в одну позицию?

4. Добавьте карты в количестве «расклад плюс одна»; дополнительная карта — либо совет/следующий шаг, либо следующая позиция.

5. Решите, являются ли слова и фразы вопросами или утверждениями или сочетанием того и другого.

6. Распределите их согласно логической последовательности мысли. Позиции должны переходить одна в другую. Какая идет первой? Какая второй? и т. д. Часто оказывается, что они распределяются сами. Важно ли, какая идет первой, какая второй и т. д.? Иногда это не имеет значение.

7. Определите форму расклада, которая символически обозначает тему вашего расклада. К примеру, расклад о новой любви может иметь форму лука Амура. Расклад на финансы — форму знака доллара. Это линейный или круговой расклад? Когда я сомневаюсь, то предпочитаю линейный.

8. Распределите темы позиций под номерами 3 и 4 в выбранную форму. Посмотрите на них и ощутите течение энергии. Рассказывают ли вам эти вопросы историю? Если они не текут, поменяйте позиции, придав им выбранную вами форму, пока они не начнут течь или пока переход от одного к другому не обретет смысл. Если вы используете ряды, то ищите горизонтальные или перпендикулярные соотношения между позициями. Добавляет ли чтение вдоль или поперек смысла раскладу?

9. Не бойтесь менять, добавлять или убирать, но придерживайтесь выбранного расклада во время непосредственно чтения, чтобы отмстить сложности и увидеть, где расклад проходит недостаточно гладко. Делайте заметки. Сделайте запись в своем журнале о том, почему что-то сработало или нет. Вносите изменения, пока не получите удовлетворительный результат.

10. Предложите другу сделать расклад и выслушайте его мнение (по желанию).

(с) 2003 Кристин Джетт
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость