Таро и астрология

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33471
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Таро и астрология

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс июл 15, 2018 4:08 am

Изображение

Таро и астрология — две тесно связанные между собой области. По крайней мере, именно так считает большинство тарологов, в том числе и я сама. Понимая кое-что в планетах, домах, знаках Зодиака, можно глубже осмыслить символическое поле каждого Аркана, как Старшего, так и Младшего. Но давайте поговорим немного подробнее, так ли уж необходимо знать астрологические соответствия, или же вполне можно успешно делать точные предсказания и без них.

CВЯЗЬ ТАРО И АСТРОЛОГИИ

Астрология — наука достаточно точная, в отличии от карт Таро, где очень многое основывается исключительно на интуиции гадающего, ассоциациях, архетипах. Невозможно предсказать, как отыграется та или иная карта у разных Мастеров. К тому же, существуют такие люди, которые вовсе не пользуются традиционными значениями, опираясь только на свои собственные образы. На мой взгляд, связь Таро и астрологии позволяет сделать работу с картами более точной, например, привязать события к определённому временному периоду или же «увидеть» точное значение Аркана даже без сопутствующего ему изображения.

Хотя, далеко не всем это нужно. Так, например, я знаю лично нескольких тарологов, которые никогда в жизни не изучали астрологию. Им просто не слишком интересна эта область, и как-то связывать её с картами у них нет ни малейшего желания. Стали ли их предсказания от этого хуже? Вовсе нет. Поэтому я не призываю каждого из вас бросить всё и бежать за учебником по астрологии. А вот тем, кто уже знает какие-то основы науки о влиянии небесных тел на нашу жизнь, эти азы могут сослужить хорошую службу и стать прекрасным дополнением для работы с картами.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ СООТВЕТСТВИЯ В ТАРО?

Я уже рассматривала эту тему довольно подробно в статье об различных соответствиях, используемых в Таро. Поэтому сейчас буду краткой. Итак, связь Таро с астрологическими домами и планетами, а также знаками Зодиака, помогает:

лучше понять символическое поле Аркана
понять и выстроить чёткую структуру колоды и взаимосвязь между всеми картами

определить примерную дату рождения человека и зодиакальный знак, под которым он появился на свет, а уже по этой информации легко узнать некоторые черты его характера

определить временной промежуток, в который наступит то или иное событие, предсказанное картами (подробнее об этом можно почитать в статье об определении времени по Таро)

определить местонахождение потерянной вещи или пропавшего человека (но для этого нужно хорошо знать хорарную астрологию)

Представляете, насколько более точными могут стать расклады, если вы помимо предсказания событий ещё и охарактеризуете личность человека или людей, имеющих отношение к теме вопроса и назовёте примерную дату прогнозируемого или уже прошедшего события?

АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ СООТВЕТСТВИЯ РАЗНЫХ КОЛОД

Всё сказанное выше, конечно, прекрасно, однако на практике перед нами встаёт очень важный вопрос — какие именно знаки Зодиака, планеты и декады использовать для каждого Аркана? Дело в том, что астрологическое соответствие карт Таро имеет существенные отличия в колодах разных школ. Так, например, у Уэйта и Кроули Аркану Справедливость соответствуют Весы, а у Папюса — Рак, Мир у Уэйта и Кроули — Сатурн, а у Папюса — Солнце. В Марсельском Таро вообще не используются астрологические соответствия. К тому же, в некоторых колодах планеты и знаки прописаны на всех картах, в других же — только на Старших Арканах.

И тем, кто работает с разными колодами, придётся сделать непростой выбор — или использовать для работы какую-то одну школу, или выучить все вариации, или же не пользоваться астрологическими параллелями вообще. Я в своё время сделала выбор в пользу астрологических значений Таро Тота, поскольку это была моя самая первая колода — и до сих пор, надо сказать, самая любимая. Теперь перед покупкой новых карт я всегда изучаю их изображения и беру лишь те, где они совпадают с предложенными Кроули, либо не присутствуют вообще.

Поэтому я советую поступить так: изучите систему, в которой вы работаете, посмотрите, совпадают ли ваши личные ассоциации с соответствиями, указанными на картах, дают ли они вам какую-то дополнительную информацию, являются ли подсказками. Если да — пользуйтесь на здоровье, изучайте дальше, ищите скрытые смыслы и новые нюансы толкований. Если нет — не переживайте, ваша работа не станет хуже от того, что вы не полезете в астрологические дебри.

АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКЛАДЫ ТАРО

Говоря о тесной связи двух наук, нельзя обойти стороной специальные расклады, так или иначе соединяющие эти два звена — предсказательную астрологию и Таро. Для их выполнения не всегда нужны профессиональные знания, поскольку значение позиций карт обычно отражено достаточно чётко, особенно если речь идёт о гадании из учебника по Таро. Такие расклады обычно носят характерные названия, например, по знакам Зодиака или планетам.

Самый известный астрологический расклад Таро — это, пожалуй, «12 домов», позволяющий узнать, что ждёт человека во всех жизненных сферах в ближайшее время. Каждый дом отвечает за какую-то одну область (как принято в астрологии), а попадающая туда карта описывает предстоящие события и перемены.

В замечательной книге Алиции Хшановской под названием «Мир Таро. Расклады» приведено большое количество гаданий, связанных с наукой о влиянии небесных тел. В ней для каждого знака Зодиака представлен отдельный расклад, из которого человек может узнать о своих сильных и слабых сторонах, талантах, жизненном предназначении. Также мне очень понравилась серия раскладов Хшановской «Планеты», нацеленных на самопознание. Каждая планета отвечает за определённую жизненную область, а карты дают её подробный анализ. Так, расклад «Луна» описывает эмоциональный мир человека, его способ реагирования на различные события, внутренние страхи, опасения, тревоги, расклад «Меркурий» подробно рассказывает о коммуникации кверента с окружающими людьми, а гадание «Венера» открывает все подробности о сфере личных отношений. Одним словом, данную книгу я очень рекомендую к прочтению.

КОЛОДЫ ДЛЯ УВЛЕКАЮЩИХСЯ АСТРОЛОГИЕЙ

Тем, кто решил связать воедино две системы, стоит познакомиться поближе с колодами, имеющими чёткие астрологические соответствия, прописанные на картах. Если вы предпочитаете работать по Кроули — то это Таро Тота, Герметическое Таро, Таро Церемониальной Магии, Таро Хайндля. Таро Золотой Зари также имеет прописанную на картах символику. Если вам более симпатичен Папюс, могу порекомендовать прекрасный образец рабочей колоды со всеми нужными соответствиями — Золотые Ступени Таро Тавальоне. Также всё необходимое приверженцы Папюса найдут в Каббалистическом Таро ГОМ. Марсельская традиция, как я уже говорила, явные астро-соответствия не использует.

Отдельно стоит сказать и о колодах, которые так или иначе связаны с астрологией, но при этом являются уникальными, а не классическими. Во-первых, это Небесное Таро — потрясающе красивая колода, каждая карта которой связана с планетой, знаком Зодиака или созвездием. Во-вторых, это Таро Стихий, созданное семейной парой астрологов — Кэролайн Смит и Джоном Астропом. Все Арканы колоды имеют мало общего с классикой, однако сама по себе система, выведенная ими, очень логична. Ещё одни карты, которые могут заинтересовать увлекающихся этой темой — Астрологическое Таро Геннадия Шишкина. Колода выпускается в двух вариантах — стандартная из 80 карт (добавлено два Старших Аркана — Воскрешённый и Скрижаль) и расширенная, которая носит название «Астрологическое Таро 144». В последней версии целых 144 карты, созданные по авторской системе. Я эту колоду в руках не держала, поэтому не могу сказать, насколько она рабочая. Но по изображениям, найденным в интернете и обзорам, могу отметить, что подумать в ней есть над чем.
___________

@ Виктория Котлярова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость