Психология ТАРО

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Психология ТАРО

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Чт апр 12, 2018 9:37 am

Психология ТАРО
Боюсь, что за сегодняшний выпуск поклонники карт ТАРО загадают меня до смерти от неописуемого возмущения: ведь я намерен рассказать о ТАРО с психологической точки зрения. А почему бы и нет, собственно?!

Психологическому "раскладу" вполне поддается любой индивидуальный или же коллективный феномен, и карты ТАРО здесь не исключение. И если этот неуловимый Бен Ладен, будь он неладен, сидит в подземелье и злобствует, то психология может попытаться объяснить, и почему неладен, и почему сидит, и почему злобствует, и почему такой неуловимый. Если некто читает мысли на расстоянии, то психология может дать объяснение, как он умудряется их читать, и как самому научиться чтению мыслей. И если многие интересуются ТАРО, гадают на ТАРО, читают книги о ТАРО, изучают системы гадания ТАРО, – мы также (и тоже) можем заняться изучением этого вопроса с психологической точки зрения.

Для тех, кто ещё не знает, что такое карты ТАРО, я расскажу: это древняя гадательная система, которая является "родителем" обычных игральных карт.

Карты ТАРО появились именно как – система гадания (прогноза судьбы или ситуаций, ближайшего и отдаленного будущего), – и ни в какого "подкидного дурака" или "очко" с помощью этих карт не играли. В ТАРО две колоды: это Большие и Малые Арканы ТАРО. Большие Арканы чрезвычайно символичны, и 22 его карты помогут вам сделать прогноз в самой запутанной ситуации. Малые Арканы могут нести разные оттенки значений для расклада Больших Арканов, и их, как правило, не используют вовсе, так как Больших Арканов будет вполне достаточно.

Каждая карта Большого Аркана содержит не просто смысл, а целую систему смыслов для того или иного аспекта жизнедеятельности. Например, карта "Сила" выражает состояние душевной силы человека, все его ресурсы, его стремление "бороться и искать, найти и не сдаваться". Если вы решили упростить процесс гадания на ТАРО до безобразия, и выдать только одну карту на его текущее состояние, то система значений этой карты и будет для него эталонной иллюстрацией. И если выпала "Сила", то – Ага! – этот человек сейчас "на коне", он в очень хорошей форме, и он полон ресурсов и энергии. Сейчас и на ближайшее время у него все будет "вери гуд".

Если вы хоть раз держали в руках обычные игральные карты, то вы знаете, что какой бы ее стороной не держать, "хрен редьки не слаще", и на карте будет всегда одно и то же. Но вот на картах ТАРО все совсем иначе: там картинка целостная, она не "зеркалится", и это значит, что при выкладывании карты может получиться как её прямое значение (как если бы вы читали журнал "вниз ногами"), так и "перевернутое" (если читаете "вверх ногами") значение.

В ТАРО такое перевернутое значение открывает нам вторую систему смыслов, и если в прямом значении карта "Сила" означает уверенность, обладание ресурсами достижения поставленной цели, то в перевернутом – она может означать нечто противоположное, потому как смысл "вывернут наизнанку". Например, человек настолько вошел в раж, что не видит последствия своих энергичных действий, не замечает, что это будет "пиррова победа".

Карты ТАРО – это гадальная система, и слово "система" подсказывает нам, что карты кладутся не "абы как", а – системно, подчиняясь определенным законам классификации жизненных явлений. Например, если Вы рисуете на листе бумаги два квадратика, где в одном из них будет написано – "дела семейные", а в другом – "мой бизнес", то тогда карта, "упавшая" в "бизнес", будет прогнозировать состояние вашего, а "упавшая" в "дела семейные" будет объяснять и предсказывать положение дел в семье. И здесь уже проявляются взаимосвязи между событиями: обнаруживаются все причинно-следственные связи, выясняется, как одно влияет на другое. Прогноз уточняется. Если в простейшем случае с одной картой он давал наиважнейшее, главнейшее состояние человека на текущий момент, то в системе можно увидеть, как одно влияет на другое, обнаружить распределение ресурсов, и узнать, что для успехов в бизнесе человек пожертвовал семьей, или же, наоборот, из-за семьи он погубил весь свой бизнес.

Так вот, таких квадратиков (домов) может быть и один, и три, и семь, и десять, и больше, а карт у нас, как вы помните, 22 штуки, а каждая карта еще имеет два значения – прямое и перевернутое. Вообразите теперь, какое количество потенциальных вариантов прогноза у нас может получиться! Число песчинок на планете будет гораздо меньше, чем количество комбинаторных вариантов в гадальной системе ТАРО.

С другой стороны, начинающему волшебнику не нужно наизусть заучивать все варианты, а ему лишь необходимо хорошо знать символическое значение каждой карты (как в ее прямом, так и в перевернутом значении), и смысл квадратиков (домов), которые он использует. По мере того, как волшебник учится толковать комбинированные суждения карт (карты часто противоречат одна другой, и нужна хорошая гибкость мышления, чтобы вывести из этого противоречия нечто единое целое), синтезировать из отдельных элементов карт итоговую картину мира, процесс гадания будет идти все легче и легче, процесс "спрямляется", как говорят психологи. И как профессиональный психиатр с ходу видит в хаотичном наборе симптомов единственно верную картину болезни, так и таролог, "выбросив" расклад, тут же мгновенно сможет дать ему самое подробное объяснение.

Проблема только одна: дело в том, что когда психиатр видит некоторый ряд симптомов, то мы знаем, что они хотя бы имеют отношение к какому-то конкретному человеку. Но в ТАРО карты – выбрасываются тарологом, а их привязка к судьбе человека исключительно мифологична. Дескать, раз я на тебя "раскладываю", то это твой "набор симптомов". Если дядя Федор сидит в кататонии (состояние телесной неподвижности, застывшести), то уж не доктор это придумал. Но в картах ТАРО – вы ничего не предъявляете, никаких симптомов, так что ничего другого кроме как верить, что "карты правду говорят", не остается. Так ли это?

Карты правду говорят?
С позиции раздраженного материализма прогностической ценности ТАРО – не имеет, ибо в гадательный принцип изначально заложен "случайный, слепой выбор". Есть элегантная метафора о том, что человек не мог появиться "случайно" на земле, – иначе нам придется допустить, что однажды порыв ветра случайно соберет из мусора самолет "Боинг". Жалко, что эта метафора нам не очень подходит: человек появился один раз на всю сумму неких событий, а в ТАРО на некое событие всегда предъявляется максимум случайных выборов карт. То есть, иначе говоря, в ТАРО поставлено условие, что порыв ветра должен собрать именно самолет "Боинг", а все иные артефакты (велосипед, автомобиль) к рассмотрению не принимаются. Вообразите, что жизненная ситуация у человека – это и есть самолет, а таролог – это тот самый порыв ветра. И вот пришел человек к тарологу, а тот ему вместо самолета "собрал" моторную лодку или дирижабль. Ученых бы, наблюдающих за ветром, порадовал бы любой неординарный результат, но человеку нужен именно самолет, а все дирижабли и лодки не просто отрицаются, но и доказывают, что карты не работают.

Парадоксально, однако именно это и доказывает нам, что они, окаянные, как-то работают, а иначе бы они "умерли", не успев как следует "народиться". Ибо людям не нужны лодки, им не нужны дирижабли, а нужны только "самолеты", – то есть, хотят знать они исключительно о себе – "правду, всю правду, и ничего кроме правды".

Как такое возможно? Это же антипсихологично!
Сейчас я скажу вам – очень-очень-очень важную вещь. В интерпретации мифологических систем нас преследует одно наваждение, которому мы слепо верим. Как только речь идет о том или ином мифе, который до сих пор оказывает огромное влияние на современный мир, его начинают объяснять так: это такая сложная штука, что мы (дураки) до сих пор ее как следует не можем понять, и только догадываемся об ее истинном содержании. А вот все эти древние жрецы и мудрецы уже все знали доподлинно в самом лучшем и предельно разжеванном виде. А потом все тщательно утаили, чтобы мы не догадались, как оно все на самом деле.

Так вот, на самом деле все наоборот, и я уверен, что если бы древние жрецы погадали бы у современного таролога, то они были бы ошеломлены его мастерством. И, напротив, если бы этот великий жрец был извлечен из своего далекого прошлого, то вы были бы сильно обескуражены той белибердой, которую бы он извлек из расклада ТАРО. Почему?!

И дело, друзья мои, не в разнице их языков, ибо даже если жрец говорит на нашем родном, то всё равно ничего полезного в его словах вы не найдете. Ибо он манипулирует в своей речи культурными, религиозными, идеологическими, образными, символическими (и так далее) обобщениями. А обобщения – это первая (и первейшая) техника наведения транса, которая способна формировать нужную реальность усилиями самого клиента. Во, как! А ну как перечитайте еще разик: обобщения – это речевая техника, которая формирует в уме клиента нужную реальность его собственными усилиями.

Смотрите: нам нужно сказать человеку нечто, чтобы это выглядело для него правдой. И если я скажу такую фразу: "иногда вам очень хочется малины", то для половины из вас я уже собрал дирижабль вместо самолета, ибо вам совершенно этого не хочется, и никогда не хотелось. Но если я говорю: "иногда вам хочется ягод", – то уже для 95 случаев из 100 я сказал абсолютную правду, с которой вы бессознательно согласитесь. Что я сделал? Взял и обобщил ряд однородных явлений, и позволил вам присоединить к этому утверждению ваш личный опыт (вы это сделали, иначе бы вы тут же отвергли бы утверждение), – и оно стало правдой.

Или другой пример: если я скажу, что "Вы не любите дождь", то куча народов тут же мне выскажет, как она именно как раз его и любит. Но я скажу иначе: "вы не любите плохую погоду". Для каждого человека "плохо" что-то свое: для одного дождь, для другого грязь, для третьего жара, и так далее. Вы немедленно включаете в мое утверждение ваш опыт, и вот уже получается, что я вам сказал истину в последней инстанции. Теперь между тем, что я говорю обобщенно, и между тем, что вы конкретизировали, нет никакой разницы, и вы, уточнив мое суждение, фактически сделали так, что именно его я и высказал. Я лишь предложил вам бокал, который можно наполнить любимым напитком, а все остальное вы сделали сами.

Самый мудрый жрец из далекого прошлого в этом случае окажется дурак дураком, и вот в чем причина этой бесталанности: он не в состоянии манипулировать обобщениями. Если какое-то количество веков назад считалось, что в человеке есть четыре вида желчи, от них и зависит здоровье, то утверждения в контексте той или иной желчи может быть истиной в последней инстанции. Не имеет значения, что означает та или иная желчь, важно лишь обобщить в эти желчи огромный класс недугов. Например, красная желчь у нас означает гнев, похоть, раздражение, злобу, ненависть, мстительность, и так далее: вот жрец молвит, что "чую, чую, батенька, много в тебе красной желчушки накопилось". Клиент, прекрасно зная про все эти желчи, роется в памяти и вспоминает, что он два раза огрел мотыгой по спине своего сына и три раза одел корыто на голову от осерчания своей избранной. Опять мы видим, как жрец всего лишь предлагает подойти к "бару" и налить чего-нибудь себе из того, что "вкусно", а все остальное клиент сделает сам.

Описывая вам карты, я говорил о том, что каждая из них наполнена некоторым смыслом, и каждое перевернутое значение из них тоже наполнено смыслом, и сочетания карт тоже наполнены смыслом. Все эти смыслы – символы, эмблемы некоторой реальности клиента. И я могу сказать риторически: "Я вижу в вашей семье серьезные проблемы. Что вас здесь беспокоит?" Читая это предложение, вы, наверное, можете подумать, что здесь вы смогли бы схитрить и задать уточняющий вопрос: "А какие проблемы вы видите?". Но я уверяю вас, эта хитрость абстрактна, и на деле хитрить гораздо сложнее. А причина очень проста: в ваш адрес сделано суждение, которое вы должны или опровергнуть, или же согласиться с ним. Так как вопросы задаются таким образом, что опровергнуть их невозможно, то нам невольно приходится соглашаться. А, соглашаясь, мы делаем суждение завершенным. И вы можете сразу отвечать на вопрос ("Что вас здесь беспокоит?"), ибо с первой частью вы уже согласились.

Мне лишь остается добавить к вышесказанному, что если все время говорить обобщенно, то человек вынужден все время обращаться к своему опыту, чтобы конкретизировать эти обобщения, наполнить их смыслом, проверить их на правдоподобие. Если он все время и все время обращается и обращается к своему внутреннему опыту, в то время, как ему все говорят и говорят, а он обращается и обращается к своему внутреннему опыту, то как это состояние называется, знаете?! Правильно. Это транс.

Шерлок Холмс и тарология
Если вы читали книгу (или смотрели фильм) о Шерлоке Холмсе, то вы прекрасно помните о его способности делать грандиозные выводы из всяких пустяков. Мы этого не умеем не потому, что Шерлок такой умный, а потому, что нам это даром не надо, рассуждать о том, как нитка оказалась на рукаве и какой полезный вывод из этого можно сделать.

Но если вам приходится постоянно пытаться интерпретировать мелкие факты, постепенно вы научитесь это делать не хуже Шерлока Холмса. Вы научитесь регистрировать сигналы окружающего мира так, как это не делают другие люди (и, следовательно, вам откроются миллионы или миллиарды не замечаемых ранее "доказательств" для тех или иных фактов или предположений). Ну а раз вы стали видеть мир таким, каким его не способны видеть другие люди, то самое время назвать себя могучим телепатом. Сейчас я объясню дотошно, как все это работает.

Вообразите, что наш Холмс не уважает Ватсона, и не собирается ему ничего объяснять на каждую нитку или глину на ботинке. Ватсон вопит: Холмс, черт возьми, как вы узнали об этом?! На что Холмс закатывает глаза, и говорит, что он ученик Ванги, или что он колдун в 666 поколении племени Мумбо-Юмбо. Как только Ватсон убеждается, что Холмс сказал ему правду о нитке и глине на ботинке, ему ничего не остается, как поверить, что его Шерлок действительно колдун.

Возьмем другой пример. Вот знаете ли вы, что такое иридодиагностика? А это определение болезни по радужной оболочки глаза. Можно взглянуть человеку в глаза, а потом очень долго водить по телу руками, изображая проверку "энергетических пробоин". Только не говорить клиенту, как вы узнали о его болезни, а сказать, что узнали вы это по космическому каналу, или же с помощью тех же ТАРО. Вот же все написано, уважаемый, что у вас простатит. Не верите картам, сходите к доктору, Фома вы такой и этакий неверующий.

А информацию о человеке, если нам задаться целью её получать, будет давать буквально каждый сантиметр его наружности. Это конституция тела. Мимические и эмоциональные реакции: и если у вас горе, то его не скроешь, – да и кому оно надо, играть в разведчиков, когда все так плохо?! Это мелкие неосознаваемые идеомоторные движения: подергивания конечностями на контрольные вопросы, это спонтанные мышечные реакции на телесные вопросы (когда вопрос активизирует телесную программу памяти). Это язык жестов (Алан Пиз или любой другой источник, а лучше свои собственные наработки). Это изменения в цвете лица (побледнение и покраснение кожи). Форма рук, их ухоженность, отсутствие на ладонях мозолей, маникюр, – все это очень много информации. Кольца или украшения на руках, на шее, на ушах (почитайте "Сигналы личности" Люшера). Курит или не курит. Ее (его) обувь дорогая или дешевая? Костюм стоит 700 рублей или 700 долларов?! И бла-бла-бла. Миллион потенциальных достоверных источников информации.

Думаете, это все? Ничего подобненького! Берем телесников (Райх, например), мышечные зажимы, смотрим на походку, на позу, выявляем мышечный панцирь. НЛП: калибруем по речи и позе, присоединяемся и ведём в любом угодном себе направлении (пообщайтесь с цыганами на улице, и они продемонстрируют это мастерство). Маркеры речи: указание на симптомы и болезни, допуская в разговоре неосознаваемые "ключи" проблемы. Карл Юнг придумал тест: просто называешь человеку набор ключевых слов и просишь сказать самое первое ассоциативное, что пришло в голову. И чем дольше задержка, чем более это слово указывает на проблему. Я не к тому, что этот прием используется, а лишь к тому, что при должном умении и опыте "откалибровать" человека можно по десяткам и сотням разных критериев, и все перечисленное – небольшая часть из возможных вариантов.

Техника неопровержимого согласия
Я думаю, что не открою вам Америку, если скажу, что любой человек жаждет слышать в свой адрес некие возвышающие его личность утверждения. Назовем это простым русским словом "комплименты". Например, если я замечу, что у Вари сегодня новое колечко на её безымянном пальчике, и я скажу ей об этом, и выскажу комплимент на этот счет, то Варя будет очень довольна этим моим поступком. Не надо быть экстрасенсом, чтобы понимать, что в таких (и тысячах других, поищите варианты сами) люди абсолютно точно испытают удовольствие от ваших "замечаний" их достоинств. Жаль, что это не делает вас великим колдуном, так что мы слегка модифицируем технику комплиментов.

Модифицированная техника комплиментов строит утверждения так, чтобы человеку было приятно с ними согласиться, даже если это не совсем правда. И, например, раскладываю я свою ТАРО, смотрю на нее вдумчиво и сурьезно, а потом изрекаю, что "вы весьма умный человек, но вам что-то очень мешает полностью самореализоваться в этой сфере". Это дает нам сразу несколько выгод.

Выгода первая: никто не станет отрицать то, что он очень умный. Выгода вторая: данное суждение строится на посыле, который предполагает ум лишь при наличии помех, или же, говоря иначе, человек укрепится во мнении о своем могучем уме, если он найдет помеху к самореализации. Таким образом, он не только соглашается, но еще и "сдает" информацию о том, почему ему вечно кто-то или что-то мешает быть максимально умным. Два зайчика сразу наповальчик.

А для особенного форсажа (и куража) можно усомниться в выводе карт, и, таким образом, поставить клиента в идиотское положение: карты говорят, что он умный, а таролог в силу тех или иных причин, в этом немножко (самую малость) сомневается. Естественно, что в такой ситуации любой нормальный человек задребезжит от уверенности, что карты, карты и только карты говорят "правду-папку". Таролог чешет лоб и находит объяснение своему недоразумению, клиент про себя облегченно вздыхает (ну, вот видите!), и после этого уже любое слово "от карт" будет истиной в последней инстанции.

Выходит, гадание на ТАРО – процесс психологический?
Теперь самое интересное: всё то, что было перечислено нами выше, таролог не делает. И оговорки тут нет: таролог не делает всего того, о чем я говорил выше. По очень простой причине.

Причина такая: как только таролог начнет следить за нитками на рукаве, глиной на обуви и жестами в кресле, он не сделает и двадцатой части от всего того, что он обычно делает.

Простой пример для этого примера: большинство из вас когда-то садилось за руль первый раз, и вы наверняка помните, что вести машину – было очень трудно, а некоторые вообще ее с места сдвинуть не смогли. А все почему?! Да потому, что три педали, руль и коробка переключения скоростей, и все это нужно жать, крутить и переключать одновременно. По первости вообще кажется, что это невозможно. Потом постепенно привыкаешь и узнаешь, что очень даже возможно. И совсем не трудно. А очень даже легко. Чем меньше думаешь, чем меньше применяешь свой умный ум, тем почему-то легче и проще.

И здесь я вынужден признать, что книга про Холмса, – не совсем натуральна. Подобный процессинг умствования, называющийся дедукцией, при большом (как у Шерлока) опыте не может занимать значительного времени. И просто невозможно думать долго обо всем том, что могут значить нитки на рукавах или неряшливые прически. Навык постоянно вас программирует, и потом вы теряете способность быть медленным, ваши выводы, решения и реакции становятся мгновенными, ибо они не рассчитываются (от слова считать) более вашим умом, вашим сознанием. Все расчеты становятся бессознательными. И все расчеты происходят, в определенном смысле, вообще без вашего участия.

И теперь вы – автомат, который точно и безошибочно запрограммирован на выполнение самых сложных, самых трудных и самых запутанных операций. Мгновенно. Как говорят в НЛП, – "мастер всегда работает без внутреннего диалога". А можно сказать и иначе: он вообще мало осознает то, что он делает. Это просто делается само собой. Ноги сами нажимают на педали, рука сама знает, когда и в какое положение переключить скорость. Вы же при этом сможете думать о чем-то постороннем.

Тогда при чем здесь карты ТАРО?
Карты ТАРО – это инструмент гадания. Они дают четко выверенную систему ключевых шаблонов, которые запускают подсознательный механизм интерпретации. Вы не сможете получить и сотой доли "прогноза", если попробуете делать всё это осознанно, обдумывая всю предъявляемую клиентом информацию, все эти знаки, сигналы, эмблемы, символы и жесты. Пока вы думаете о картах, подсознание активизирует весь свой опыт и находит для тех или иных ситуаций и сигналов нужные (достоверные) значения. После этого результат "вплетается" в процесс мышления, и прогноз "складывается".

По большому счету, не имеет значения, какой инструмент вы используете для гадания. И, при желании, можно гадать на кофейной гуще, игральных картах или морозных узорах на окне. Главное всегда одно: максимально "отключить" сознание, максимально "включить" подсознание, ибо последнее во много раз эффективнее по скорости вычисления и поиска, по точности расчета, по объему обрабатываемой информации.

Тем не менее, я бы рискнул назвать карты ТАРО одной из самых лучших систем гадания, а причина этого была уже названа выше: ТАРО формируют мироздание человека и строго называют все значимые переменные судьбы (прошлого, настоящего и будущего), которые подлежат оценке. Фактически, это набор правил и инструкций для активации творческого поиска подсознания. Задаются направления, глубина поиска, точность выборки значимых данных, параметры "совпадения". Активизируются актуальные в данный момент участки памяти (мнемо-блоки), в которых вся информация по тому или иному факту упорядочена, систематизирована, проверена на точность и погрешность. В процессе этой деятельности подсознание выдает дополнительные наборы "инструкций и правил": что говорить, чего не говорить, как говорить. И весь этот титанический труд проделывается за минимальный промежуток времени, от нескольких секунд до нескольких минут.

Как упасть в транс?
Я уже говорил вам это, но не поленюсь повториться, в вы не поленитесь меня выслушать: для многих задач и видов деятельности активное использование сознания неэффективно.

Если слегка утрировать эту ситуацию, – то, используя одно лишь сознание, вы даже дорогу перейти не сможете, ибо в вашем сознании не может уместиться более девяти единиц той или иной информации. Три машины справа, пять слева, три значения сигналов светофора, расстояние до противоположной стороны дороги, помехи на пути, – легкий способ сойти с ума. Но, опираясь на подсознание, – мы легко выполняем и много более сложные действия и вычисления, где может быть сто тысяч переменных, миллионы стимулов и сигналов.

Меня часто спрашивают, где почитать о трансе, как впасть в транс, и я всегда отвечаю вам примерно одно и то же. Во-первых, бессмысленно впадать в транс ради самого транса, ибо тогда работа бессознательного не будет эффективной, – ибо у него, собственно, нет в этот момент никакой работы. Во-вторых, есть целый ряд умственных процессов, которые без прямого и активного участия сознания выполнить невозможно. Например, в трансе вы не перемножите "в уме" два четырехзначных числа (допускаю, что возможны исключения, и, тем не менее, для подавляющего большинства людей это невозможно), ибо в трансе ум, как таковой, отсутствует (или занят выполнением других операций). Наконец, в-третьих, любая "фоновая" задача, которой вы нагружаете сознание и активное внимание, является почвой и пищей для формирования трансового состояния.

Эта фоновая задача не может быть очень сложной (а иначе никакого транса не будет), а её цель и смысл – заставить сознание все время выполнять какое-то простое действие. Если в разговоре с человеком вы будете контролировать и осознавать ритмические потопывания ноги (можно барабанить пальцами, можно наклонять голову вправо и влево), продолжая при этом говорить с ним, то вы уже – в легком трансе. Сначала может не получаться, но это быстро проходит, и процесс коммуникации (или многих иных действий) спрямляется.

Отключается внутренний диалог и та функция (или структура), которую я называл Супер-Пупер-Эго. И простейший способ избавиться от влияния вредного Супер-Пупер-Эго, – это немножко загрузить сознание выполнением примитивной задачи (не прерывая при этом выполнение главной задачи). И немного потренировавшись, вы увидите, что процессы общения и творчества будут идти быстрее, комфортнее и легче. Это работа подсознания, она стала намного эффективнее, и вы можете это почувствовать.

Несколько советов о процессинге гадания
Я сам одно время увлекался ТАРО, так что у меня оформилось некоторое мнение о них, и даже появились собственные обобщения насчет процесса обучения гаданию на ТАРО. Это спорные вещи (особенно для ревностных поклонников того "факта", что ТАРО есть некое древнейшее и мудрейшее эзотерическое знание невероятной силы и отчаянной глубины), так что я особо не претендую на истинность в последней инстанции, но все же надеюсь на то, что вам это будет интересно.

Первое. Гадание на ТАРО невозможно без системы, и такая система обязательно должна быть. Гадание на ТАРО невозможно без ясного понимания о значении каждой карты (их 22, как вы помните), без уверенного знания о том, чем отличается прямое значение карты от перевернутого. Пока нет системы, нет ТАРО. Равно как и в обычных картах, пока вы не знаете значения всех игральных карт, их ценности, их влияния друг на друга, – играть вы не сможете.

Второе. Система гадания может быть любой. Есть венгерский метод, гороскопный метод, метод произвольного выбора, десятки и десятки других методов. Сказать, что какой-то из них самый лучший или особо эзотерический, – это примерно то же самое, что сказать, что самое лучшее для еды – это крабовые палочки. Лучшее для кого?! – сможете спросить вы, и правильно сделаете. Лучший способ гадания – тот, который кажется вам лучшим. И при этом не надо убеждать Васю Пупкина, что это действительно самый лучший метод. Лишь для вас и только для вас он самый лучший, и ни для кого больше. Хотя, безусловно, есть люди, которые разделяют ваш выбор.

Третье. После того, как вы освоили карты и процессинг гадания, – сами карты перестают играть какое-либо значение. Вы можете написать значения (номера) карт на бумажках, и они будут работать столь же хорошо, как и "настоящие" за 100 рублей или 500 долларов.

И любой перенос символики карт на любой носитель будет работать прекрасно, вплоть до того, что вы будете использовать генератор случайных чисел (от 1 до 22).

Четвертое. Карты ТАРО подчиняются модификации и мутации (ну всё, капут мне, теперь точно загадают по самое "не хочу"), любая гадательная система поддается модификации и мутации, и, наконец, смысл каждой карты также подчиняется модификации и мутации. Но есть одно но: при любом внесении изменений вновь получившаяся система должна быть жестко зафиксирована и незыблема.

Иначе говоря, сами карты не обязаны быть именно такими, какие они есть, по форме: они могут быть круглые, ромбообразные, квадратные, звездами, и так далее.

Символика на картах не обязана быть такой, какой вы ее видели. И если на карте "Башня" нарисованы "близнецы" Нью-Йорка, то это ничего не меняет.

Толкование любой карты не имеет какого-то строго определенного значения. Допустим, что, читая книгу по ТАРО, вы ошиблись в значении карт потому, что верстальщик книги допустил грубую ошибку, и карта "Сила" стала "Башней", а карта "Шут" стала "Луной". Так вот, это ничего не меняет. Карты все равно будут работать. И тем более они работают, если вы наделили их каким-то своим смыслом, своими значениями, своей сутью.

Система гадания может быть изменена на ваше усмотрение. И, например, лично я внес в расклад ТАРО переменные "спад" и "подъем", то есть, на раскладе каждая карта не просто несла смысл, но еще и указывала на динамику процесса. В одном случае кризис находится в апогее, в другом – явно идет на спад, в третьем – только-только набирает обороты.

И последнее: наилучшая колода карт ТАРО будет такая, которая сделана в единственном экземпляре (желательно, исполненная по вашим эскизам или рекомендациям). Сразу такую колоду вам изготовить не по силам, ибо вы еще не проникли в глубину символики карт, но через год или два это станет вполне реальным. И колода в единственном экземпляре для вас будет "сильнее", чем любой другой, даже самый фантастический и раритетный, вариант.

Вит Ценёв

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя