Мыло с эфирными маслами корицы и апельсина для бодрости и заряда энергией (мастер-класс)

Аватара пользователя
Ёкай
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 10:56 am
Интересы в магии: Графика и знаки, Ба Цзы, некромагия(учусь здесь), разные виды мантики.

Мыло с эфирными маслами корицы и апельсина для бодрости и заряда энергией (мастер-класс)

Непрочитанное сообщение Ёкай » Вс фев 04, 2018 11:11 am

В преддверии праздников многих мучает вопрос: что же подарить друзьям\членам семьи\знакомым? Безусловно, лучший подарок – тот, который Вы сделаете своими руками. Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом изготовления #мыла в домашних условиях.
Сначала немного теории. Когда я первый раз пыталась сделать мыло своими руками, то у меня, мягко говоря, ничего не вышло. Разнообразных статей на эту тему много, но, к сожалению, в них все не так подробно описано, и легко сделать ошибку. Поэтому постараюсь максимально понятно описать процесс. Вообще, #мыло можно делать путем переваривания детского мыла или из мыльной основы. В данной статье я расскажу про первый способ, так как достать обычное детское мыло в хозяйственном магазине гораздо легче и дешевле, нежели искать мыльную основу. Так что, первое время лучше экспериментировать с ним. Более того, попробуем немного приурочить наше мыло к Рождественским праздникам: сделаем его на основе эфирных масел корицы и апельсина.

Для изготовления нам понадобятся:

- Обыкновенное детское мыло. Желательно без добавления отдушек.

- Базовые косметические #масла по чайной ложке. Например, пальмовое масло, миндальное масло, масло Ши, масло ростков пшеницы. В общем, все зависти от того, какие свойства Вы хотите получить. Лично я беру масло Ши и миндальное масло (мое любимое сочетание) :)

- Эфирные масла корицы и апельсина. Буквально 2-3 капельки. Они помогут создать атмосферу праздника и подарят хорошее настроение.

Только очень осторожно! Обязательно проведите тест на наличие аллергии на эти масла: они являются сильнейшими аллергенами. Не допускайте попадания эфирных масел на кожу.

- Пищевые красители. Я использую сухие. Сегодня нам понадобится красный цвет, но если у Вас красителей не имеется, то можно обойтись и без них.

- #Молоко. Я беру половину обычной кружки.

- #Мед. Делает #кожу более эластичной, питает ее. Более того, половина чайной ложки меда способствует скорейшему растапливанию мыльной стружки.
- Разнообразные емкости (кастрюли, миски, банки).

- Терка.

- Формочки (подойдут формы для выпечки, стаканчики из под йогуртов, специальные формы для мыловарения).

Сначала мы берем детское мыло и тщательно перетираем его на мелкой терке. Насыпаем стружку в емкость. Заливаем туда молоко и мед. Затем растапливаем то, что у нас получилось, на водяной бане. Ни в коем случае не в микроволновой печи. Последствия такого разогрева бывают крайне печальными. Стружка с молоком и медом будет плавиться довольно долго. Около 15-20 минут. Обязательно следите за ней, помешивая время от времени. Нельзя доводить основу до кипения. Пока мыльная стружка плавится, разведите красный сухой краситель в чайной ложке воды. Количество, которое требуется добавить в ложку с водой, зависит только от того, насколько насыщенный цвет Вы хотите получить. Оставьте краситель в ложке: он нам скоро понадобится. Как только у Вас получилась однородная жидкая масса, добавляйте туда базовые косметические масла. Тщательно это перемешайтесь. Затем добавьте 2-3 капли эфирных масел, только повторюсь, будьте очень аккуратны: если переборщите, то мыло может пересушивать кожу. Последний штрих: вылейте краситель в емкость с основой для мыла. После этого снова перемешайте. Оставьте смесь на водяной бане хотя бы еще на пять минут. В это время смажьте формочки подсолнечным маслом. Извлеките емкость с жидкой массой и разлейте ее по формам. Подождите около часа, пока оно не подсохнет, а после извлеките получившийся кусок мыла оттуда. Окончательно оно высохнет только через неделю. По прошествии этого времени можете смело использовать (или подарить) Ваше самодельное мыло! :)

(c) Ольга Еварестова

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость