Лечебное заклинание

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Лечебное заклинание

Непрочитанное сообщение Феникс » Пт сен 20, 2019 4:39 am

Изображение
Начитывать над больным на ночь, перед сном, желательно — на закате, а не глубокой ночью.

Vellandi vimur,
Laxa laug,
Fólks fátæki,
Sveita sorg.


Кипящий Вимур,
Лосося купель,
Бедствие людей,
Горе в поту.

ОБСУЖДЕНИЕВОПРОСЫОТВЕТЫ

Охотник: По смыслу, похоже на заговор - над отваром, от лихорадки.
Мне кажется логичней, чем над больным.

1. Вопрос: Почему? Обоснуете? Интересен ваш ход мыслей.

Охотник: «горе в поту» похоже на кенинг лихорадки (по смыслу). «Кипящий Вимур» указывает на борьбу с преодолением потока, тоже может быть пот, (т.е жар, лихоадка). Плюс, в лечебной магии, заговоры часто используются как вспомогательное средство, к настоям, отварам, усиливая их действие. Кстати необязательно над отваром, может над водой с уксусом, из которой примочки делали, чтоб жар снять. Сами руны, могли резать на деревянной посуде, или положить написанные под нее.

Kolgrimr:

(Lögr) er vellandi vimur ok víðr ketill
ok glömmunga grund.

(Lögr) есть бурлящий (или кипящий) Вимур и широкий котёл и рыбы равнина. Это кеннинг руны.

Охотник: Ясно, а я думал, что «кипящий Вимур» как-то связан с пересечением Вимура Тором, на основании чего и сделал вывод. Спасибо за разъяснения. Но тогда по смыслу получается, что руны (данные конкретные) «бедствие людей» и «горе в поту»? Впрочем я не знаком с исландским, мне сложно судить о его логике, так-что наверное опять ошибаюсь.

Kolgrimr: Расшифруйте четыре кеннинга и проверьте в словаре, это хорошая практика.

2. Вопрос: А от чего конкретно заговор? Или подробности неизвестны?
Ответ: Общего действия.
___________

galdrarun.com

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость