О 12 пятницахъ.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

О 12 пятницахъ.

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 9:57 pm

Источник:
[Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 28] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 21.
______________

Великій Климендъ, папа римскій, поучаетъ насъ, братіе, въ году 12 пятницъ и добрѣ хранити подобаетъ:

1-я пятница — на первой недѣлѣ великаго поста. Кто въ ту пятницу постится, тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ отъ напрасныя смерти.

2-я пятница — предъ Благовѣщеніемъ пресвятыя Богородицы. Кто въ ту пятницу постится, тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ отъ убійства.

3-я пятница — на Страстной недѣлѣ великаго поста. Кто въ тую пятвицу постится, тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ отъ непріятеля.

4-я пятница — предъ Вознесеніемъ Господа Бога, Спаса нашего, Іисуса Христа. Кто въ тую пятницу постится, и тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ отъ воды.

5-я пятница — предъ сошествіемъ Святаго Духа. Кто въ тую пятницу постится, тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ страха и меча.

6-я пятница — предъ Иліемъ пророкомъ. Кто въ тую пятницу постится, тотъ человѣкъ избавленъ будетъ вѣчныя муки.

7-я пятница — предъ Рождествомъ Іоанна Предтечи. Кто въ тую пятницу постится, тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ отъ всякія скудости и недостатка.

8-я пятница — предъ Успеньемъ пресвятыя Богородицы. Кто въ тую пятнацу постится, тотъ человѣкъ сохраненъ будетъ отъ всякаго смущенія.

9-я пятница — предъ Кузмою-Даміаномъ. Кто въ тую пятницу постится, тотъ человѣкъ избавится отъ грѣховъ.

10-я пятница — предъ Михайломъ архангеломъ. Кто въ тую пятницу постится, того человѣка сама пресвятая Богородица почнетъ имя его въ руцѣхъ своихъ держати.

Конецъ рукописи утраченъ.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость