Подходъ ко властямъ

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Подходъ ко властямъ

Непрочитанное сообщение Цила » Пт июн 19, 2020 8:28 pm

Стану я рабъ б. им. благословесь, пойду перекрестесь, помолюся и поклонюся Воскресенію Христову. Какъ къ тебѣ, Воскресеніе Христово, на праздникъ на христово воскресеніе ходятъ цари и царевичи, князи и бояра и священны ереи, а вся православные христіана, на тебя, на Воскресеніе Христово, не супаюце, не сердяце, не ретуюце, лиха не думаютъ, зла не творятъ, тебѣ, Воскренію Христову, всегда радуются и веселятся и покланяются тебѣ, Воскресенію Христову, тако же бы на меня раба б. им. цари и царевичи, князи и бояра и великіе велможи и священные ереи и вся православные христіяны не супалисе, не сердились, не ретовались, лиха не думали, зла не творили, всегдабъ мнѣ рабу б. и. р. радовались и веселились и поклонялисябъ мнѣ рабу б. и. по всякой день, и по всякой часъ в по всякое время. Стану я рабъ б. им. благословясь, пойду, перекрестясь, помолюся и поклонюся самому Іисусу Христу Царю Небесному. Самъ Господь Іисусъ Христосъ объвертитъ во оболока меня раба б. имр., покрыетъ краснымъ солнцомъ, подпояшетъ зорею утренею, подтычетъ частыми звѣздами. Какъ тебѣ цари и царевичи, князи и бояра и великіе велможи, и священные ереи и вся православные христіаны радовалисе и веселисе сонцу красному и свѣту бѣлому, зорѣ утренніи, дитяти своему милому, маннѣ божіи, хлѣбу и соли, тако же бы мнѣ рабу б. имр. цари и царевичи, князи и бояра, и великіе вельможи и священные ереи и вся православные христіяне радовалисе и веселилисе и поклонялися бы мнѣ рабу б. им. по всякъ день и по всякой часъ, на всякое время, всегда и нынѣ и присно и вовѣки вѣковъ, аминь. Слава Тебѣ, Христе Боже, Упованіе Наше, Слава Тебѣ.


Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 152.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Подходъ ко властямъ

Непрочитанное сообщение Цила » Ср фев 10, 2021 9:42 am

На подходъ ко властямъ.

Господи Боже, благослови! Отъ синя моря силу, отъ сырой землн рѣзвоты, отъ частыхъ звѣздъ зрѣнія, отъ буйна вѣтра храбрости ко мнѣ, рабу Божію (имя рекъ). Стану, рабъ божій (ими рекъ), благословясь и пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами, пойду я, рабъ божій, на бѣлый свѣтъ, въ чистое поле, подъ красное солнце, подъ свѣтелъ мѣсяцъ, подъ частыя звѣзды, подъ полетныя облака. Стану я, рабъ божій (имя рекъ) въ чистое поле, на ровное мѣсто, что на престолъ Господа моего, облаками облачуся, небесами покрываюся, на главу свою кладу красное солнце, оболоку на себя свѣтлый младый мѣсяцѣ, подпояшусь свѣтлыми зорями, облачуся частыми звѣздами, что вострыми стрѣлами отъ всякаго злаго недруга моего. И буди у меня, раба Божія, сердце мое — лютаго звѣря льва, гортань моя, челюсь-звѣря волка порыскучаго. Буди у супостата, моего властелина (имя рекъ) сердце заячье, уши его тетерьи, очн его — мертваго мертвеца; и не могли бы отворятися уста и ясныя его очи возмущатися, не ретиво сердце бранитися, не бѣлыя его руки подниматися на меня, раба божія (имя рекъ). И помолюся я, рабъ божій (имя рекъ) Михаилу архангелу: «Государь небесный, воевода Михаилъ архангелъ, пристань ко мнѣ, рабу божію (имя рекъ), и дай мнѣ, рабу божію (имя рекъ), сердце мое каменное, главу желѣзную, носъ мѣдный, очи царскія, языкъ золотой, и говорить рѣчи царскія, щиты булатные и грозу царскую, и какъ отъ великаго государя вси горды дрожатъ, вѣрные и невѣрные». Еще загради, Господи, у зла супостата, у властелина (имя рекъ), очи его, — стыдилися бы на меня, раба, зло думать, и кто хочетъ меня бити или убити, или смерти меня предати, и кости мое растерзати, и съ животомъ разлучити. Господи, Христосъ мой, Богъ милостивый и премного-милостивая моя Государыня, Госпоже Пресвятая Богородица, Дѣво Марія, Мати вышняго Бога, Христова молебница, теплая заступница, скорая помощница! Какъ ты, Мати Пресвястая Богородица, родила Іисуса Христа, Сына своего, Бога нашего, Царя небеснаго, какъ ему поклоняются и покоряются, Христу Богу нашему, Царю небесному, архангели и ангели, херувимы и серафимы, и вся небесныя силы, ему поклоняются пророки и ученики, — такъ бы мнѣ рабы покорны и поклонны, и послушны цари и царицы, князи и княгини, бояра и боярыни, дьяки и поддьяки, и пестрыя власти, и вси приказные судьи, мои супостаты (имя рекъ) ко мнѣ, рабу божію (имя рекъ). Какъ возрадуется темная ночь младому свѣтлому мѣсяцу, и какъ возрадуется утренняя заря бѣлому свѣту, и какъ возрадуется бѣлый свѣтъ красному солнцу, — такъ бы возрадовались мнѣ, рабу божію (имя рекъ), моему приходу, цари и царицы, князи и княгини, бояра и боярыни, дьяки и поддьяки, и пестрыя власти, вси приказные люди, судьи и всѣхъ чиновъ люди, мои супостаты (имя рекъ), отъ меня, раба божія (имя рекъ), въ лице или въ тыло и со стороны и смотрѣли бы на меня, раба божія (имя рекъ), какъ на красное солнце, и не могли бы насмотрѣтися душею и тѣломъ, и ретивымъ сердцемъ, ясными очами, думой и помысломъ. Всегда нынѣ и присно и вовѣки вѣковъ, аминь. Вси цари и царицы, князи и княгини, бояра и боярины, и вси приказные люди, и мои супостаты (имя рекъ) — вси овцы мои; я, рабъ, волкъ; своимъ яснымъ окомъ взгляну и поймаю, и въ руки возьму, и на зубъ брошу, раскушу и всѣмъ на полъ плюну, и ногой заступлю и растопчу. Вси мои слова, будьте благословенны, сильны и крѣпки, крѣпчае и жесточае желѣза и булату и востраго ножа, и ногтей орлиныхъ, и всѣхъ моихъ сильныхъ и крѣпкихъ словъ. Казанская Богородица печать свою приложила златымъ своимъ перстнемъ. Всегда отнынѣ и до вѣку. Замокъ камень. Аминь, аминь, аминь!



А говорить слова трижды въ воду да въ воскъ, да въ бѣлый платъ, да въ маленькій кусокъ хлѣбца; водою мыться и пить воскъ; положи ко кресту и хлѣбецъ сей, платомъ трись, поди куда хошь.

(Изъ старинной рукописи).
________________
Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 154—155.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Подходъ ко властямъ

Непрочитанное сообщение Цила » Ср мар 17, 2021 7:22 pm

Подходъ къ властямъ. (вариант)
📜
Господи Боже благослови (трижды). Какъ озарится и замычетъ ранняя утренняя заря и взойдетъ обрадованное красное солнце, и возрадуется и возвеселится обрадованному красному солнцу царь государь и святѣйшій патріархъ, и всѣ судьи, и всѣ начальные люди, и всѣ православные христіане, одождавши свѣтлаго Христова Воскресенія, такобъ возрадовался и возвеселился начальный человѣкъ и судья праведный Іоаннъ по мнѣ рабѣ Божіи Титѣ, и дай ему, Господи, очи ангельскіе, сердце каменное, губы воловы, языкъ тетеревиной, и чтобъ супротивъ меня раба божія Тита не могъ не зинуть, не пикнуть, не слова промолвить и не выговорить, и буди со мной рабомъ божіимъ Титомъ Спасъ и Пречистая Богородица и св. архангелъ Гавріилъ и вся небесныя силы; како Петръ апостолъ замыкаетъ и запираетъ свой рай пресвѣтлы, тако замкни, Господи, у начальнаго человѣка и судьи праведнаго уста сахарные и укроти у него, Господи, отъ ярости ретивое сердце; како изъ гроба не возставаетъ мертвый мертвецъ и покрытъ матушкой сырой землей, такобъ не могъ возставать супротивъ меня, раба божія Тита, начальный человѣкъ и судья праведный Іоаннъ. И тѣмъ моимъ словамъ ключъ и замокъ во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь.

Говорить сей приговоръ на чистый воскъ, три раза, и за каждымъ разомъ плевать, а держать во всякой чистотѣ, то всѣ судьи будутъ милостивы.

(Изъ дѣла 1753 года, выписано П. Я. Ефименкомъ).
_______
Подход к властям («Господи Боже благослови...») // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 153.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость