Озевны или призорны шепотки.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Озевны или призорны шепотки.

Непрочитанное сообщение Цила » Ср сен 23, 2020 10:18 pm

Стану я р. б. N. благословесь, пойду перекрестесь изъ избы дверьми, изъ двора воротами, въ чистое поле за воротами. Въ чистомъ полѣ стоитъ святъ окіянъ, камень, на святомъ окіянѣ камнѣ святая Государиня Богородица, Николай милостивый, Зосима и Савватіи Соловецкіе чудотворцы, Варламій, Феодосій тотемскій, Аѳанасій наволоцкій, Прокопій устьянскій, св. апостолы Петръ и Павелъ, помогайте, пособите, на добро поучите, добрыхъ словъ поговорить, опахивать и омахивать своими золотыми ризами отъ р. б. N. отъ дѣвки черноголовки, отъ бабы бѣлоголовки, отъ колдуна, отъ колдуньи, соймите всѣ притчи, прикосы, озевы, оговоры, съ буйныя головы, съ ясныхъ очей, съ ретиваго сердца. Будьте мои слова всѣмъ сполнымъ сполна, которое слово забудено, будь незабудено, которое слово неисполнено, будь исполнено, будьте мои слова крѣпче булатнаго ножа, вѣкъ повѣку отъ нынѣ и до вѣка аминь.

(Нарядъ Устьпад. Удѣл. кон. прик. о достав. въ Арх. Удѣл. конт. этногр. свѣд. 1847 г. № 60).

____________
Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 219.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость