Приговоръ, когда идешь къ начальству

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Приговоръ, когда идешь къ начальству

Непрочитанное сообщение Цила » Пн янв 25, 2021 8:44 pm

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Стану я, рабъ божей имя рекъ, благословясь, пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами, стану на востокъ лицемъ, на западъ хребтомъ, обрещу ярово воску и сперва воззрю далече, Спасу помолюся, праотцамъ нашимъ Якову, Іосифу прекрасному. Какъ вы Яковъ и Іосифъ прекрасны пришли предъ Фараона царя Египетскаго и какъ онъ не могъ на мѣстѣ усидѣть и честь имъ воздалъ паче всѣхъ, такъ же бы супротивъ меня, раба божія имя рекъ, князи и бояра, архіепископы, епископы, архимандриты, игумены и всѣ пестрыя власти и всѣ православные христіяне не могли бы на мѣсти усидѣть и честь бы мнѣ воздали паче всѣхъ, и казался бы нимъ милѣе всѣхъ я, рабъ божей имя рекъ, серце бы нимъ укротилось, что у кроткого Давида царя, винность къ нимъ моя не была бы винность, а казалась бы невинностію, вороги бы и злодѣи мои имъ супостаты казались, аки лютые звѣри, мою бы винность клали на вороговъ и на злодѣевъ на моихъ супостатовъ; какъ на семъ свѣти всякой живущей человѣкъ не можетъ жить безъ хлѣба и безъ соли и безъ питія, такъ же бы безъ меня, раба божія имя рекъ, князи и бояра, архіепископы, епископы, архимандриты, игумены и всѣ пестрыя власти и всякіехъ чиновъ люди и всѣ православные христіяне не могли бы безъ меня, раба божія имя рекъ, не жить, не быть, не пить, не исть, не ходить, дня прожить, ночи проспать, часу часовать. Какъ возрадовалась и возвеселилась Пресвятая Богородица востанію и воскресенію Христову, единородному своему сыну, такъ же бы радовались и веселились князи и бояра, намѣстники, архіепископы, архимандриты, игумены, князи и бояра и всѣ пестрыя власти и всякихъ чиновъ люди имѣли бы они меня, раба божія имя рекъ, какъ душу въ тѣли своемъ, глазъ во лбу, по всякой день и по всякой часъ въ день и въ нощь, въ полни мѣсяцы, и въ новѣ мѣсяцы, и въ ущерби мѣсяцы, и на меженныхъ днѣхъ, всегда, нынѣ и присно, и вовѣки вѣковъ; вся крѣпость Святаго Духа во вѣки вѣковъ, аминь, аминь, аминь.

(Изъ стариннаго рукописнаго сборника, полученнаго изъ с. Ваймуги, Холмогорскаго уѣзда).

____________
Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 155.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Приговоръ, когда идешь къ начальству

Непрочитанное сообщение Цила » Ср фев 10, 2021 9:31 am

Подход к начальству («Помяни, Господи, царя Давида...»)

Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его, царя Соломона и всю премудрость его.

(Запис. свящ. Лисестровскаго прихода, Арханг. уѣзда Ѳедоровъ).
_______________
// Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 155.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость