Подходные слова

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Подходные слова

Непрочитанное сообщение Цила » Вс янв 31, 2021 8:29 pm

Подходные слова

Лягу я р. б. им. р. помолясь, встану я р. б. перекрестясь, умоюся святынею, помолюсь Спасу и Пречистыя Богоматери; пойду я р. б. изъ избы дверьми, воротами, на встрѣчу мнѣ архистратигъ Михаилъ архангелъ со святыми своими съ ангелами и апостолами, и возмолюсь я р. б. Михаилу архангелу: Михаилъ архангелъ, заслони ты меня желѣзною дверью, и запри тридевятью ключами, замками. И глаголетъ мнѣ рабу б. Михаилъ архангелъ: заслоню я тебя раба б. желѣзною дверью, и замкну тридевятью замками, ключами, и дамъ ключи звѣздамъ: первый Маріи, второй Прасковью, третій Ериси (sic), возмите ключи отнесите на небеса и кто эти ключи достанетъ, тебя раба божія отмыкать станетъ. Мати Божія Пресвятая Богородице, покрый мя омофоромъ своимъ. Иду я рабъ б. къ рабу б. имя рекъ: лежалъ ты у матери своей во чревѣ, тогда у тебя на меня не было ни думы, ни словъ, ни рѣчей никакихъ, такъ и нынѣ я къ тебѣ иду, чтобы не было у тебя ни думы, ни словъ, ни рѣчей, ни мѣста, а хотя я р. б. хожу и пятами своими топчу, только бы у тебя на меня не было ни думы, ни словъ, ни рѣчей никакихъ. Какъ на небѣ мѣсяцъ лазилъ снѣги мертвы, такъ бы и тѣло твое было мертвое; ты предо мной еси лютый огнь, а я предъ тобой есть сильная вода; когда разгорится твое лютое сердце, то я твое лютое сердце залью своею сильною водою, во вѣки вѣковъ, аминь. Боже, очисти мя грѣшнаго, яко николи же благое сотвори предъ тобою, но избави мя отъ лукаваго, да будетъ воля твоя, да неосужденно яко отвержу уста моя недостойный и восхвалю имя твое, Отца и С. и С. Д. А.

Во и. О. и С. и Св. Духа. Аминь, аминь, аминь, видѣ идущимъ и вѣдущимъ все святымъ отцемъ Сисаніемъ, на горѣ Синайской стоитъ столбъ, въ томъ столбѣ сидитъ святой отецъ, селенія имать четыре.

(Изъ старой рукописи).
_________

Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 155—156.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя