Отпускъ пастуха скотъ пасти.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Отпускъ пастуха скотъ пасти.

Непрочитанное сообщение Цила » Пт мар 19, 2021 10:41 pm

Отпускъ пастуха скотъ пасти.

Господи, Боже, благослови! во имя О. и С. и св. Д. Стану я, рабъ Божій (имярекъ), благословесь, и пойду перекрестесь, изъ избы дверми, изъ двора воротами, путемъ и дорогою, въ чистое поле, подъ восточную сторону, и стану я р. Б. (им.) на земь, на востокъ лицемъ, на западъ хребтомъ, покроюся я р. Б. и небесными облаками и всеми облаки, подпояшуся поясомъ, умываюся росою, утираюся зорею, помолюся я р. Б. им. Господу Богу Нашему, Іисусу Христу, Сыну Божію, и Пречистой Матери Божіей, Богородицы и Приснодѣвы Маріи, Апостоламъ, Архангеломъ и всѣмъ небеснымъ силамъ, Іоанну Крестителю, Михаилу архангелу, архистратигу Гавріилу, Петру и Павлу верховнымъ апостоламъ, Іоанну Богослову, Андрею первозванному, Луки, Филиппу святителю Христову, Василію великому, Николы, святителю Власію, святому Георгію страстотерпцу Христову; ты, Господи, сотворилъ небо и землю и славное святое окіанъ море; ты, Господи, сотворилъ прадѣда намъ Адама и Еву, и ты, Господи, сотворилъ по прадѣдѣ нашемъ Адамѣ и Евѣ и насъ грѣшныхъ людей, и меня р. Б. им., и емлю я р. Б. себѣ скотъ на руки, милой мой, любимой крестьянскій животъ, всякую живущую домошерстную скотину (помянуть всякую шерсть), комолаго и рогатаго, быковъ холостыхъ, быковъ порозовъ, и малыхъ телковъ и подтелковъ.

Помолюся я р. Б. им. Господу Богу нашему Іисусу Христу, Сыну Божію, и Пречистой Его матери Божіей Богородицы и Приснодѣвы Маріи, Ангеломъ, Архангеломъ, и всемъ небеснымъ силомъ, Іоанну Крестителю, Михаилу Архангелу, Архистратигу Гавріилу, Петру и Павлу верховнымъ Апостоломъ, Іоанну Богослову, Андрею Первозванному, Луки Евангелисту, Филиппу апостолу Христову, Василію великому, Николы святителю Христову, Власію, святому Георгію, страстотерпцемъ Христовымъ. Постави, Господи, около меня р. Б. и. и около скотины моей и около стада моего, милаго, любимаго кретьянскаго живота и около всякія живущія домошерстныя скотины, комолаго и рогатаго, около быковъ холостыхъ и около быковъ порозовъ, и около малыхъ телковъ и подтелковъ (помянуть шерсть), мѣдной и булатной тынъ, стѣну каменну совсѣхъ четырехъ сторонъ, отъ земли и донеба, отъ востока до запада, за тридцать за три версты, за тридцать саженъ, глубина въ землю на тридцать локотъ на три локтя, отъ чернаго звѣря широколапаго, отъ насылошнаго, и отъ напущеного, отъ опрокиденя, отъ переходящаго пакостника, волка рыскучаго и волчицъ, и отъ всякія зміи и скорпіи, и отъ всякаго злаго и лихаго человѣка, чтобъ не ходилъ въ моей поскотинѣ черной звѣрь широколапый, и опрокидень, и насылошной, и перехожій пакостникъ, волкъ рыскучій и волчица, и всякая змія и скорпія, и всякой злой и лихой человѣкъ въ день и въ нощь и повсякой часъ, въ утро рано и въ вечеръ поздо, отъ нынѣ и во вѣки вѣковъ. И вы запирайте и замыкайте тридевять булатные ворота тридевятью булатными замками, замыкайте и заваливайте пеньемъ и колодіемъ и выскидіемъ*) и бѣлымъ каменемъ, землею матерою, отъ чернаго звѣря широколапаго и отъ насылошнаго, и отъ опрокиденя и перехожаго пакостника, волка рыскучего и волчицы, и отъ всякой зміи и скорпіи, и отъ всякаго злаго и лихаго человѣка, и чтобъ неходить въ моей поскотинѣ черному звѣрю широколапому, насылошному и опрокиденю и прохожему пакостнику, волку рыскучему и волчицы, и всякой зміи и скорпіи, и всякому злому и лихому человѣку, въ день и въ нощь, и по всякой часъ, по утру рано, и въ вечеръ поздо, отъ нынѣ и вовѣки вѣковъ. И емлю я р. Б. им. тридевять булатиные замки, запираюся и замыкаюся тридевятью булатными ключами, булатные ворота, отъ чернаго звѣря широколапаго, отъ насылошнаго, и отъ опрокиденя, отъ перехожаго, и отъ пакостника волка рыскучего и волчицы, и отъ всякой зміи и скорпіи, и отъ всякаго злаго и лихаго человѣка, чтобъ неходить въ мою поскотину черному звѣрю широколапому, и насылошному, и опрокиденю, и перехожему пакостнику, волку рыскучему и волчицѣ, и всякой зміи и скорпіи, и всякому злому и лихому человѣку, въ день и въ нощь и вовсякой часъ, утра рано и въ вечеръ поздо, отнынѣ и вовѣки вѣковъ. И емлю я р. Б. им. тридевять булатные ключи, и отношу я р. Б. им. къ синему морю и окіяну: стоитъ въ сінемъ окіанъ-морѣ бѣлый камень латырь, что есть подъ тѣмъ бѣлымъ каменемъ латыремъ, стоитъ свѣжа рыба щука, очи бисерны, зубы желѣзны, и выходитъ та свѣжа щука рыба изъ синяго окіяна моря изъ подъ бѣлаго латыря каменя ко мнѣ р. им., и принимаетъ та свѣжа рыба щука у меня р. Б. им. тридевять булатные ключи, и поядаетъ, и исходитъ, и приноситъ въ синее акіанъ море подъ латырь камень, и какъ той свѣжей рыбы щуки не бывать изъ синего акіяна моря изъ подъ бѣлаго латыря каменя съ тридевятью булатными ключами, и такобъ небывать и не живать въ моей поскотинѣ черному звѣрю широколапому, насылошному, и опрокиденю, и перехожему пакостнику волку рыскучему и волчицы и всякой зміи и скорпіи, всякому злому и лихому человѣку въ день и въ нощь, по всякой часъ, утра рано, въ вечеръ поздо, отнынѣ и вовѣки вѣковъ.

Господи Боже благослови Отче. Во имя О. и С. св. Д. Стану я р. Б. благословесь и пойду перекрестесь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами, путемъ и дорогою въ чистое поле подъ восточную сторону, и есть подъ восточной стороной, стоитъ лѣствица златая отъ земли до небеси, степени у ней серебряны, исходитъ той лѣствицей съ небеси сама Мати Божія, Пречистая Богородица. Она глаголетъ со Архангелы и со всею небесною силою ко мнѣ р. Б. им. на пособь и на помощь, ограждаетъ она Пречистая Богородица меня р. Б. им. своею нетлѣнною ризою, и на путь провождаетъ со своимъ скотомъ, съ милымъ любимымъ крестьянскимъ животомъ, со всею живущею домошерстною скотиною (помянуть всякую шерсть), съ комолыми и съ рогатыми, съ быки холосты, съ быки порозы, съ малыми телки и подтелки; укрываетъ она Пречистая Богородица, Мати Божія меня р. б. им. и мой скотъ милой, любимой кретьянской животъ, всякую живущую домошерстную скотину (помянуть всякую шерсть) комолою и рогатою, съ быки холосты, съ быки порози, съ малыми телки и подтелки; укрываетъ своей нетлѣнною ризою — небомъ и землею матерью, отъ чернаго звѣря широколапаго,
и отъ насылошного, и отъ опрокиденя, отъ перехожаго пакостника, волка рыскучего и волчицы, и отъ всякаго злаго и лихаго человѣка, въ день и въ нощь и по всякой часъ, по утру рано и въ вечеру поздо, отнынѣ и вовѣки вѣковъ. И какъ ходитъ духъ Божій тѣтерь по земли, и поломаетъ пеніе, колодія, и выскидіе, и всякое суховерное дерево ло́митъ на земли, и тако бы ломало моего друга и не друга, и супостата моего и кто на меня, р. Б. им., подумаетъ зло и лихо порчею и пыточею, отнынѣ и вовѣки вѣковъ.

Святіи Господіе, Петръ и Павелъ, верховніе апостоли, снидите ко мнѣ р. б. и. на помощь и на пособь, оградите меня р. б. и. своею нетлѣнною ризою, и на путь проводите съ моимъ скотомъ, милымъ любимымъ крестьянскимъ животомъ, со всякою живущею домашнею скотиною (помянуть всякую шерсть) съ быки холосты, съ быки порозы, съ малыми телки и подтелки. Проведите около меня р. б. и. и около поскотины моей и около скота моего всякой живущей домошерстной скотины (помянуть всякую шерсть), комолаго и рогатаго, быковъ холостыхъ, быковъ порозовъ, съ малыми телки и подтелки, и вы проведите огненную рѣку отъ востока до запада, отъ лѣта до сѣвера, со всѣхъ четырехъ сторонъ, отъ чернаго звѣря, широколапаго и отъ насылошнаго, и отъ опрокиденя, и отъ перехожаго, и пакостника волка рыскучего и волчицы, и всякой зміи и скорпіи, и отъ всякаго злаго лихаго человѣка, чтобъ не ходилъ въ мою поскотину черный звѣрь широколапый, и опрокидень, и перехожей пакостникъ, волкъ рыскучій и волчица, и всякая змія и скорпія, и всякой злой и лихой человѣкъ, всегда нынѣ и присно, и во вѣки вѣковъ, аминь.

И сколь жарко и ярко горятъ огни горящіе, палящіе, и не погасающіе, такъ жарко и ярко горѣло бы у всякой скотины поскотинно сердце, такъ же и ко мнѣ р. б. и., гдѣ услышатъ гласъ мой, сошли бы на гласъ сей и гортань мою, и на трубу мою, по утру рано и въ вечеръ поздно, по всякъ день и по всякъ часъ, всегда, нынѣ и присно, и вовѣки вѣковъ; аминь.

Указъ: Ходить кругомъ скота, волочить топоръ, а наговаривать на воскъ, а воскъ прилепить къ ножу, и какъ станешь читать, расклади огонь и положи въ заворницахъ на правую сторону ножикъ, а на лѣвую камешокъ, и замокъ на правую сторону, а на лѣвую душку, и по прочтеніи отпуска воскъ разнять на двое, и огонь положить по сторонамъ, и скота провести подъ образъ Богородицы, и когда скотъ войдетъ весь, тогда взять замокъ, камень и воскъ, сложить въ одно мѣсто, и сокрыть въ тайномъ мѣстѣ, а замокъ въ ручей и камешки въ ручей же.

(Зап. свящ. Дьячковъ въ с. Лямцѣ, Онежск. у.).

Сноски к стр. 167
*) Выскидь — дерево вырванное изъ зелени съ корнемъ бурею.
___________

Записал свящ. Дьячков // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 166—168.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость