Слова отъ ворона обережъ.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Слова отъ ворона обережъ.

Непрочитанное сообщение Цила » Пн апр 12, 2021 6:34 pm

Слова отъ ворона обережъ.

Господи Боже, благослови Іисусъ Христосъ, Сынъ Божій. Во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь. Отъ востока мьгла и до запада мьгла, отъ лѣта мгла отъ сивера мгла, полетитъ черной воронъ, съ воронихой и ястребъ съ ястребихой, будь ты черной воронъ съ воронихой и ястребъ съ ястребихой слѣпъ и теменъ безъ ясныхъ очей и безъ становыхъ костей, не увидиться бы тебѣ черному ворону съ воронихой, ни ястребу съ ястребихой, ѣсть въ сильи и въ слопцахъ тетери и пеструхи и польника и польнюхи, куропту и куроптихи, рябка и рябухи. Еще у меня, раба Божія имярекъ, есть на моемъ на путикѣ и угодьи, ходитъ Пречистая Мати Божія Богородица, не даваетъ ему ѣсть въ сильи и въ слопцахъ тетери и пеструхи, и полника и полнухи, куроптя куроптиху, рябка и рябуху, и меня, раба Божія имярекъ, ризой укрываетъ и пламеннымъ оружіемъ опаляетъ. Полети ты черный воронъ съ воронихой, и ястребъ съ ястребихой на сине море, отъ меня, раба Божія имярекъ, и отъ моего путика угодья, и тамъ тебѣ проклятому именемъ Господнимъ много у заморскаго царя свѣжаго мяса и горячей крови, и есть что тебѣ тамъ пить и исть по всякъ день, по утру рано по вечеру поздо, на ветху на молоду и на меженой перекрой; какъ желту пасыку не бывать въ рѣкѣ и въ синемъ морѣ, и такъ бы не бывать черному ворону съ воронихой, ни ястребу съ ястребихой у меня, раба Божія, и на моемь путикѣ и угодьѣ, по всякъ день по всякъ часъ, по утру рано и по вечеру поздо, и на ветху и на молоду, въ межахъ на перекрои мѣсяцу, во вѣки, аминь.

Взять земли на своемъ угодьи и съ трехъ вискурей въ платокъ и силья приложить къ песку, говорить тѣ слова трижды и тое силье разоставить, а послѣ того оной песокъ на своемъ угодьи положить въ три мѣста при ловящихъ мѣстахъ.

(Отъ г. Хромцова изъ с. Суры, Пинежскаго у.).


Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 182.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя