Молитва скотъ сводить.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Молитва скотъ сводить.

Непрочитанное сообщение Цила » Пн апр 12, 2021 6:37 pm

Молитва скотъ сводить.

Господи благослови, Отецъ, Сынъ и святой Духъ, нынѣ и присно и во вѣки вѣковъ, аминь. Господи Боже благослови, во имя Отца и Сына св. Духа, и нынѣ и присно, и во вѣки вѣковъ, аминь.

Стану я рабъ Божій имярекъ, благословесь, и пойду перекрестясь, изъ избы дверми, изъ двора воротами, и выйду въ чистое поле, подъ восточную страну, стану лицемъ на красное солнце, на западъ спиной, и стану я, рабъ Божій имярекъ, свои слова красному солнцу говорить: какъ красное солнце на выхожденіе идетъ, такъ бы у меня, раба Божія имярекъ, скотъ милой крестьянской животъ, всѣ на поскотину пойдутъ, вся въ похвалѣ и вся въ почести; и какъ то́ красное солнце на восхожденіе будетъ и на полдень станетъ, то я, рабъ божій имярекъ, на мѣсто стану и около меня, раба Божія имярекъ, скотъ милой крестьянской животъ, что мѣдное кольцо; какъ то красное солнце съ полудня пойдеть на вечеръ-на покатъ, такъ бы у меня, раба Божія имярекъ, скотъ милой крестьянской животъ съ поскотины пойдетъ вся вкругъ, вся въ похвалѣ; и какъ по стороннымъ городамъ и по соборнымъ церквамъ въ колоколъ на вечерню звонятъ, такъ мой скотъ милый крестьянской животъ на мѣстѣ въ перечетѣ сталъ. И еще въ томъ же чистомъ полѣ на восточной странѣ чистый чистъ-бѣлъ-горючь камень, на томъ бѣломъ камени сидятъ три брата Христовы: Михаилъ Архангелъ, Гавріилъ-Архангелъ, Лука залучникъ, и помолюся я, рабъ Божій имярекъ, образу Божію и святымъ тремъ святителямъ-братіямъ: пособите и помогите мнѣ, рабу Божію имярекъ, ходити и гуляти въ поли и за полемъ, въ поскотины и за поскотиной за скотомъ, за милымъ христіанскимъ животомъ. Ангели хранители и святіи святители и всѣ небесныя силы, Саваовъ Богъ Іисусъ Христосъ, Вышній Творецъ, сохраните, и соблюдите, обгородите и оберегите меня, раба Божія имя рекъ, и всего моего скота, милого христіанскаго живота, отъ колдуна и отъ колдуньи, отъ двоезуба и отъ трозуба, отъ двоеглаза, отъ двоеволоса и отъ троеволоса, и отъ бѣлаго и отъ чернаго, и отъ черемнаго и отъ стараго, и отъ молодого и отъ середовичь и отъ холостого, и отъ женатаго, и отъ мужска полу и отъ женска и отъ всякого портежнаго, и отъ бѣльца и отъ бѣлицы, и отъ чернеца и отъ черницы, и отъ всѣхъ моихъ злыхъ вороговъ; храни Господи и люди меня, раба Божія имярекъ, и всего милаго крестьянскаго живота и постави мѣдный и желѣзный тынъ отъ ронка (?) мѣдную гору, огненное пламя, со всѣхъ четырехъ сторонъ, отъ востока и до запада, отъ земли и до неба, отъ всѣхъ моихъ вороговъ и супостатовъ; и кто на меня, раба Божія имярекъ, и на всего моего скота милаго крестьянскаго живота думою одумаетъ и мыслію помыслитъ, зла не сотворитъ, себѣ досадитъ, и впади тому человѣку злому толста, безгромна туча, огненное пламя съ небеси, камень, огненная стрѣла въ буяну голову, въ ретивое сердце и черную печень, и помѣшай ему человѣческое нутро, помѣшай ему умъ въ головѣ и его злымъ худымъ помышленіемъ; и закрѣпляю я свои словеса въ окованъ ларецъ за тридевять замковъ, и мечу тридевять золотыхъ ключей въ синее море океанъ, и есть въ томъ мори океани бѣлъ камень, и подъ тѣмъ каменемъ стоитъ щука и уноситъ мои золотые ключи въ синее море океанъ подъ бѣлъ камень, и какъ тѣмъ моимъ золотымъ ключамъ на верхъ воды не выплывать, и такъ бы мнѣ рабу божію имярекъ испорчену не быть, ни моему скоту милому крестьянскому животу, отнынѣ и до второго пришествія Христова, всегда нынѣ и присно, и вовѣки вѣковъ, аминь.

Говорить трижды. Воскъ со скотинной шерстью въ сничатой замокъ замкнуть. Сія молитва скотъ случать.

(Доставлено священникомъ Дьячковымъ изъ Нижнеозера, Онеж. у., а имъ списано со старинной рукописи.)


Доставлено свящ. Дьячковым // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 173—174.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость