Оберегъ скота отъ звѣрей.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Оберегъ скота отъ звѣрей.

Непрочитанное сообщение Цила » Пн апр 12, 2021 6:38 pm

Оберегъ скота отъ звѣрей.

Господи Іисусе Христе, Сыне Божій, помилуй насъ!

Стану я, рабъ Божій (имярекъ) благословясь, пойду перекрестясь изъ избы дверьми, изъ воротъ воротами въ чистое поле, въ зеленую дубраву, помолюсь я, поклонюся на восточную сторону истинному Христу и Пресвятой Богородицѣ, Илію Пророку, великомученику Георгію храброму, Власію и Модесту. Господь нашъ Іисусъ Христосъ, пресвятая Богородица, Илья Пророкъ, св. Власій и Модестъ и Великомученикъ Георгій Храбрый, государи мои! помилуйте скотъ, христіанскій животъ со всякими пестринами и всѣми шерстями, а завалите мой скотъ пеньками, и колодами и бѣлымъ каменьемъ, что бы небыло ни приступу, ни проходу черному звѣрю медвѣдю, сѣрому волку рыкучему и злющей россомахѣ, ни всякому лихому злу человѣку, вору и навѣтнику. Еще есть Божія тварь муравьи и какъ они въ день расходятся по темному лѣсу и по чистому полю, а къ ночи собираются въ свои муравьища — въ свои жилища, такожде бы расходился мой милый скотъ, быки и коровы и телятка малы и рогаты со всякою шерстною, и сходились бы кучкою на свой дворъ, да соблюдеши и сохраниши пресвятое имя твое, всегда нынѣ и присно и во вѣки вѣковъ. Еще есть на семъ свѣтѣ св. Божія церковь и сходится въ ней народъ Божій съ женами и дѣтьми, такожъ сподобились-бы на семъ свѣтѣ мой скотъ и животъ;

175

еще есть на семъ свѣтѣ чистыя мухи, бѣлыя пчелки, летаютъ стадами по чистому полю днемъ и собираютъ медъ и воскъ, а къ ночи собираются къ своимъ жилищамъ, чтобы не было приступу темняку, сѣрому волку, ни злущей россомахѣ, ни всякому злу лиху человѣку. Какъ св. Христову Воскресенью возрадуется народъ Божій, когда зазвонятъ въ колокола; такъ возрадовалси бы мой милый скотъ христіанскій животъ, когда услышитъ мой голосъ и мою трубу, по вечеру поздно и по утру рано, изъ сыраго бору, изъ чистаго поля, изъ зеленой дубравы, домой сходилися къ домамъ и расходилися по дворамъ. Положу я, рабъ Божій (имя), воскъ недержаной на колокольню къ большому колоколу зазвонному между ушьми, и пусть тотъ воскъ у колокола по три воскресеньи у звону. Возьму я чистый воскъ съ колокольни и класть мнѣ на скота со всякими шерстинами и пестринами.

(Записано въ Сумскомъ посадѣ.).


Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 174—175.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость