Заговоръ змѣи

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Заговоръ змѣи

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 11:21 pm

Сыскавши змѣю, передави1) её палочкою и смотри ей въ глаза, читай слѣдующее: „Помощь моя отъ Господа, сотворившаго небо и землю. На большомъ славномъ морѣ Буянѣ, тамъ стоитъ славный быстрый островъ; на томъ быстромъ славномъ островѣ стоитъ кустъ ракитовый, и подъ тѣмъ кустомъ подъ ракитовымъ лежитъ бѣлый горячій камень; на томъ бѣломъ горячемъ камнѣ лежитъ горный рулъ (?); на томъ горномъ рулѣ сидитъ змѣя Матрона, всѣмъ змѣямъ и змѣицамъ мати. Всѣ змѣи прилетали, змѣи Мотронѣ пытали: о, мати наша, мати, змѣя Матрона, котораго намъ человѣка прикажешь укусить, а котораго погубить и котораго прикажешь оставить паки дома жить. Отъ двѣнадцати гадинъ, отъ двѣнадцати ужовъ, отъ двѣнадцати ступировъ (?). Какъ не можетъ медвѣдь съ мѣсяцемъ сойтись, такъ не можетъ сія лютая гадина юношу Божьяго (имя рекъ) укусить. А когда медвѣдь съ мѣсяцемъ изойдется, тогда сія лютая гадина можетъ меня укусить“.


Прочитавши сіи слова, бери змѣю въ руки, плюнь ей въ глаза три раза: „цуръ, поры, не пей воды, вода свяченая, а ты скаженная“.

Сноски
_____________

[Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 90] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 70—71.


"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя