Надъ новорожденнымъ

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Надъ новорожденнымъ

Непрочитанное сообщение Цила » Ср июл 01, 2020 11:11 am



а) Когда родится младенецъ, бабка обмываеть его и кладетъ подъ образа приговаривая:

«Будь мое дитятко счастливо и талантливое; будь мое дитятко губернаторша или чиновница, попадья или протопопица.» А если младенецъ мужскаго пола, то говорятъ: будь губернаторъ, или чиновникъ и пр.

б) Послѣ этого, бабка беретъ у матери повойникъ, кладетъ его на пупъ новорожденнаго, беретъ его въ зубы и говоритъ:

«Грызу я загрызаю двѣнадцать грыжъ: грыжу пуповую, грыжу нутряную, грыжу сердцевую, грыжу шулятную.»

в) Послѣ родовъ бабка идетъ съ ребенкомъ и его матерью въ баню; въ банѣ беретъ кусочекъ хлѣба и говоритъ въ него слова:

«Какъ на хлѣбъ-на соль и на камешокъ ничто не приходитъ, такъ бы и на рабицу божію (имя рекъ), ничто не приходило: не притчи, не прикосы, не озѣвы, не оговоры и никакія скорби. Поставлю я кругомъ тебя (родильницы) тынъ желѣзный отъ земли и до неба, отъ востоку до запада.»

Хлѣбъ этотъ кладется въ пазуху родильниицѣ.

г) Въ банѣ бабка въ воду, въ которой будетъ мыть младенца, кладетъ три камешка, которые беретъ изъ избы, съ улицы и изъ бани, и говоритъ:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа Какъ эти камешки спятъ и молчатъ, никогда не кричатъ, не ревятъ и ничего они не знаютъ, ни уроковъ, ни призору, ни озѣву, ни оговору и никакой скорби, такъ бы и у меня рабѣ божій младенецъ спалъ бы и молчалъ, никогда не кричалъ, не ревѣлъ и ничего бы онъ не зналъ: ни уроковъ, ни призору, ни озѣву, ни оговору и никакой скорби. Будьте мои слова плотно на плотно, крѣпко на крѣпко; къ моимъ словамъ ключь и замокъ и булатна печать.»

д) Часть воды бабка наливаетъ на каменку и говоритъ:

«Мою я младенца въ жару да въ пару, Какъ идетъ изъ каменки жаръ, изъ дымника паръ, изъ сѣней дымъ, такъ бы сходили съ раба божія всякія скорби и болѣзни.»

(Эти заклинанія записаны въ Шенкурскомъ у. Е. Ивановскимъ).
______________

✒ Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 198—199.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя