Отъ сглазу, грыжи и баенной нечисти.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Отъ сглазу, грыжи и баенной нечисти.

Непрочитанное сообщение Цила » Сб окт 30, 2021 7:43 pm

Отъ сглазу, грыжи и баенной нечисти. ("Стану я рабъ б. N. благословясь, выйду перекрестясь, изъ избы дверьми...")

Когда занеможетъ младенецъ, то моютъ въ банѣ и приговариваютъ:

Стану я рабъ б. N. благословясь, выйду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротми; выйду я въ чистое поле; помолюсь и поклонюсь на восточную сторону. Подъ восточной стороной есть окіанъ море, на окіянѣ морѣ ходитъ щука бѣла, зубы укладны, хвостъ булатный, поѣдатъ и пожираетъ у раба б. N. уроки и прикосы, и грыжи, и баенны нечисти, чтобы вѣкъ не бывали ни въ день, ни въ ночь, ни въ утренню зорю, ни въ вечерню, ни на нову, ни на ветху и ни наперекрою мѣсяцу; во вѣкъ вѣковъ, аминь. Будте мои слова замкомъ замкнуты, ключемъ заперты.

(Записано П. С. Ефименкомъ въ г. Онегѣ).
_____________

От сглазу, грыжи и баенной нечисти («Стану я раб б[ожий] N. благословясь...») // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 217.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Отъ сглазу, грыжи и баенной нечисти.

Непрочитанное сообщение Цила » Сб окт 30, 2021 7:44 pm

От сглазу, грыжи и баенной нечисти («...Сходит Егорий с небес...»)


Во имя О. и С. и Св. Духа, аминь. Сходитъ Егорій съ небесъ, по золотой лѣстницы, сноситъ Егорій съ небесъ триста луковъ златополосныхъ, триста стрѣлъ златоперьихъ и триста тетивъ златополосныхъ и стрѣляетъ и отстрѣливаетъ у раба б. N. уроки, прикосы, грыжи, баенны нечисти и отдаваетъ черному звѣрю медвѣдю на хребетъ: и понеси черный звѣрь медвѣдь въ темные лѣса и затопчи черный звѣрь медвѣдь въ зыбучіе болота,чтобы вѣкъ не бывали ни въ день, ни въ ночь.... Во вѣки вѣковъ аминь.

Три раза произносятъ и за каждымъ трижды сплевываютъ.

(Зап. П. С. Ефименкомъ въ г. Холмогорахъ).

___________
// Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 217.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость