Заговоръ на присуху (2)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Заговоръ на присуху (2)

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 10:35 pm

Источник - [Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 55] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 44—45.
------------


Встану я, рабъ Божій (такой-то), не благословясь, пойду, не перекрестясь, изъ избы — не дверями, изъ сѣней — не дверьми; изъ двора — не воротами; пойду я нижнимъ ходомъ, подвальнымъ бревномъ, мышиной норой, собачьей трубой, подворотной дырой; пойду я, рабъ Божій Василій, въ чистое поле, въ широкое раздолье, въ зеленую дубраву, подъ красное солнце, подъ свѣтелъ мѣсяцъ, подъ частыя, мелкія звѣзды, подъ буйные вѣтры, подъ свѣтлыя зори; встану я, рабъ Божій Василій, на желѣзную межу, на Востокъ хребтомъ, на Западъ лицомъ: раздайся адъ3), разступися мать сыра земля! изъ этой земли выходите сто семьдесятъ дьяволовъ. 3—2—14). Единъ бѣсъ Сольца. Тако же я, рабъ Божій Василій, покорюсь и помолюсь:


вы, единъ бѣсъ Сольца, 1, послушайте сей1) ... отслужу въ иномъ свѣтѣ. Скиньте2) съ меня, раба Божьяго Василья, тоску и сухоту съ чистаго, бѣлаго тѣла, съ сахарныхъ устовъ, съ оловянныхъ глазъ, со ста семидесяти суставовъ съ подколѣнныхъ жилъ, съ подпятной кожи. Тоску и сухоту положите въ мѣдную котельницу, перенесите черезъ огненныя рѣки, черезъ огненныя озера, не разсыпьте, не помочите, на огнѣ не сожгите, никуда не тряхните, — положите въ Акулинино сердце, въ мягкую печень, въ чистое, бѣлое тѣло, въ сахарныя уста, въ оловянныя глаза, во сто семьдесятъ суставовъ, во сто семьдесятъ подколѣнныхъ жилъ, въ подпятную кожу, въ подкожную руду, въ черную.........3) выньте изъ нея женской повотъ, вложите въ меня, раба Божія Василія, чтобы она, раба Божія Акулина, не могла бы безъ меня, раба Божія Василія, ни жить, ни быть: день по солнцу, ночь по мѣсяцу, подъ частыми мелкими звѣздами, подъ буйными вѣтрами, подъ свѣтлыми зарями; чтобы она, раба Божія Акулина, въ бани не опарилась, съ отцомъ, съ матерью не жаловалась, съ добрыми людьми не разговаривала; такъ она, раба Божія Акулина, сномъ не отспалась, ѣдой не отъѣдалась, напитками не отпивалась, ни лукомъ, ни чеснокомъ, ни горькой рѣтькой, ни крѣпкой водкой.

И такъ бы она, раба Божія Акулина, не могла отъ меня, раба Божія Василія, отойти, какъ мертвый мертвецъ отъ гроба, — такъ бы отъ меня, раба Божія Василія. Тѣмъ словамъ — ключъ, замокъ. Брошу я ключъ въ Океанъ море; тоски она повѣки по мнѣ, рабѣ Божьемъ Васильѣ, ту я одинъ...4)

Сноски

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость