При родахъ

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

При родахъ

Непрочитанное сообщение Цила » Ср июл 15, 2020 10:13 pm

а) Къ женщинѣ, начинающей мучиться родами, призываютъ повивальную бабку. Деревенская повивальная бабка, какъ только заходитъ въ двери къ больной говоритъ:

«Отпирайте, отпирайте! отперли, отперли. Запрягайте, запрягайте; поѣзжайте, поѣзжайте! Поѣхали, поѣхали; ѣдутъ, ѣдутъ».

Это говорится дла того, чтобы больная скорѣе разрѣшилась отъ бремени. Послѣ этого бабка осматриваетъ больную и начинаетъ помогать ей своими средствами

б) Бабка беретъ квашню, замѣшиваетъ въ ней ржаное тѣсто и приговариваетъ:

«Я тебя, квашеночка, творю съ вечера до утра; такъ бы робицѣ Божіей (имя рекъ) мучиться одинъ часокъ минутный.»

И даетъ больной принимать это тѣсто съ ложки.

в) Если приведенныя слова не помогаютъ, то бабка наливаетъ въ какой либо сосудъ воды и шепчеть просебя въ воду три раза слова:

«Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Изъ города Іерусалима идетъ Іисусъ Христосъ, Мати Марія родила Сына, Іисуса Христа, не болѣвши, не стонавши и люди не слыхавши. Такъ бы рабицѣ Божіей (имя рекъ) родить младенца не стонавши, не болѣвши и люди не слыхавши.

И даетъ эту воду пить больной.

г) Не помогаютъ и эти слова, также въ воду говоритъ другія:

«Во имя «Отца и Сына и Св. Духа. Стану я рабица. Божія (имя рекъ) благословясь, пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами, въ чисто поле за дворами, въ восточну сторону. Въ восточной сторонѣ съ небесъ стоитъ серебрянная лѣстница, по серебрянной лѣстницѣ ползетъ Мать Пресвятая Богородица съ золотыми ключами, съ шелковыми поясами, отпирать, отмыкать мясной ларецъ. Я рабица Божія помолюсь и покорюсь: Мать Пресвятая Богородица отпирай, отмыкай у рабицѣ Божіей (имя рекъ) мясной ларецъ, выпускай отрока (или отрочиху) на Божью волю, на бѣлой свѣтъ».

д) Это заклинаніе въ городѣ Холмогорахъ произносятъ такъ:

«Стану я рабъ божій (имярекъ) благословясь, пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами. Выйду я въ чистое поле, помолюсь и поклонюсь на восточну сторуну. На той восточной сторонѣ стоитъ престолъ Господень. На томъ престолѣ Господнемъ сидитъ Пресвятая Мати Божья Богородица. И помолюсь, Пресвятой Матери Божьей Богородицѣ; Пресвятая Мати Богородица, соходи съ престола Господня и бери свои золотые ключи и отпирай у рабы Божіей (имя рекъ) мясные ворота, и выпущай младеня на свѣтъ и на божью волю. Во вѣки вѣковъ, аминь.»

Говорится трижды на воду, которую даютъ пить родильницѣ, или которою обкачиваютъ больную.

е) Еще средство при родахъ. Бабка идетъ за водой на рѣку, почерпаетъ ее въ свою посудину девять разъ и девять разъ говоритъ слова:

«Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Матушка рѣка Вага дала мнѣ ключи пьяны, отпирала гору каменную, пропускала голову костяную.» И воду эту больная должна пить.

ж) Всѣ приведенныя здѣсъ слова заканчиваются слѣдующимъ заклинаніемъ:

«Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Стану я, рабица божія (имя рекъ), благословясь, пойду перекрестясь изъ избы дверьми, изъ двора воротами, въ чисто поле задворами, къ окіяну морю. Въ окіянѣ морѣ есть сѣрый, бурый камень, на сѣромъ буромъ камнѣ сидитъ старъ матеръ человѣкъ, держитъ въ правой рукѣ желѣзный молотокъ, бьетъ побиваетъ, крѣпкія слова прибиваетъ: Я рабица божія (имя рекъ) помолюсь и покорюсь: «ты старъ матеръ человѣсъ, бей, побивай; мои крѣпкія слова прибивай. Возьми тридевять ключей, отпирай тридевять замковъ, положи мои слова, запри и замкни, снеси эти слова въ окіянъ-море, положи эти ключи подъ сѣрый бурый камень, чтобы люди не знали и рабы не слыхали».

(Заклинанія эти записаны въ Шенкурскомъ у. Е. Ивановскимъ, кромѣ одного, которое записано П. С. Ефименкомъ въ Холмогорахъ).
______________

Источник: Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 197—198.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость