Списокъ о трясавицахъ

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Списокъ о трясавицахъ

Непрочитанное сообщение Цила » Пн авг 10, 2020 9:35 pm

Сей списокъ на пользу всякому православному христіанину отъ болѣзней трясавицъ.

Когда бываетъ у человѣка лихорадка, тогда надобно говорить надъ больнымъ человѣкомъ трижды, и говорить въ крещенскую канунскую воду, и крестъ или распятіе въ тужъ воду положить, и глаголя молитву сію:

Въ пречестномъ святомъ Окіянѣ морѣ стоитъ столбъ, на томъ столбѣ камень, и на томъ камени святый отецъ Сисиній, и узрѣ на морѣ видѣніе: возмутися вода до облакъ, изыдоша изъ моря 12 дѣвокъ простоволосыхъ и безпоясыхъ, и видѣніе ихъ діавольское. И спроситъ у нихъ святый отецъ Сисиній: — что вы за дѣвы? — Они отвѣчаютъ ему, окаянныи діаволѣ: «мы есть трясавицы, отца Филина, брата Иродова, дщери, которой снялъ главу вашего Іоанна Предтечи. И рече имъ отецъ Сисиній: — почто вы пришли и куда идите? — Они же рѣша: «изъ рода христіанскаго людей мучити, аще кто зло творитъ и клевещетъ, безмѣрно упиваетса виномъ и объядается, заутрени просыпаетъ, обѣдни прогуливаетъ, мы тѣхъ добираемся и мучимъ немилостиво; они есть угодницы наши».

И поча молится, Господу Богу и Отцу святый отецъ Сисиній: Господи, избави родъ христіанскій, сихъ діаволѣй. И послалъ Господь три архангела: Михаила, Сихаила и Акноса, и четырехъ евангелистовъ: Луку, Марка, Матфея, Іоанна Богослова; и повеле ихъ окаянныхъ мучити и бити трема прутами желѣзными, по хребту и по чреву и по всему тѣлу, и даша по три тысячи ударовъ на каждый день; они же возмолишася: помилуйте ны святыя отецъ Сисиній и три архангела Михаилъ, Сихаилъ, Акносъ, помилуйте родъ христіанскій и рече окаянныи діаволѣ: «Господи и угодниче божій! гдѣ мы васъ заслышимъ, въ которомъ городѣ или страны, то мы того города или страны станемъ боятся и побѣжимъ отъ васъ за сто верстъ, и къ тому человѣку болѣе не придемъ.» Испросивъ у нихъ святый отецъ Сисиній и Михаилъ, Сихаилъ, Акносъ, какія ваши имена окаянныи діаволѣ.

Они же рѣша:

1-я рече: имя мнѣ Тресѣя.

2-я рече: имя мнѣ Огнія кипучая, какъ въ печи смольнима дровами сжгу человѣка.
3-я рече: имя мнѣ Недра, знобитъ человѣка, не можетъ онъ и въ печи согрѣтися.
4-я рече: имя мнѣ Ломѣя, ложиться на грудяхъ и подъ грудями и збираетъ у человѣка утробу, всю перемутитъ.
5-я рече: имя мнѣ Усма губилца, та ложится у человѣка въ грудяхъ, у сердца и находитъ хрепотой.
6-я рече: имя мнѣ Оглухища, уши затыкаетъ и голову ломитъ, ежели проминуетъ годъ, тотъ человѣкъ навѣчно будетъ глухъ.
7-я рече: имя мнѣ Томея; та человѣка такъ ломитъ, какъ буря сухое дерево.
8-я рече: имя мнѣ Пухея, та у человѣка плечи и утробу пушитъ.
9-я рече: имя мнѣ Желтѣя, тогда человѣкъ бываетъ желтъ, какъ въ куриномъ яйцѣ желтокъ.
10-я рече: имя мнѣ Окоркуща, та всѣхъ злѣе и проклятѣе, избираетъ ручныя и ножныя жилы, влечетъ.
11-я рече: имя мнѣ Гладея, та человѣку въ ночи спать не даетъ, бѣси приступаютъ и съ умомъ раздѣляютъ.

12-я рече: имя мнѣ Невея, сестра большая и старшая трясавица, при усѣкновеніи честныя главы Предтечи несла главу на блюдѣ и всѣхъ зляе и проклятѣе, къ которому человѣку пристанетъ, тотъ не можетъ живъ быть.

Молитва надъ болящимъ человѣкомъ подобаетъ говорить въ канунъ-крещенскую воду священнику или простому мірянину:

Крестъ хранитель всея вселенныя; крестъ красота церквѣ; крестъ царемъ державы, крестъ ангеломъ слава, а діаволамъ язва. Во имя О. и С. и св. Д., аминь. Окаянныя трясавицы заклинаю васъ святымъ отцомъ Сисиніемъ и тремя архангелами: Михаиломъ и Сихаиломъ Акносомъ и четырьми евангелистами: Лукою, Маркомъ Матфѣемъ, Іоанномъ Богословомъ.

Ты еси окаянная Тресея,
Ты еси окаянная Огнія,
Ты еси окаянная Недра,
Ты еси окаянная Ломѣя,
Ты еси окаянная Усма,
Ты еси окаянная Оглухища,
Ты еси окаянная Томея,
Ты еси окаянная Пухея,
Ты еси окаянная Желтѣя,
Ты еси окаянная Окоркуша,
Ты еси окаянная Гладѣя,

Ты еси окаянная Невѣя, сестра большая и старшая трясавица, — заклинаю васъ святымъ отцемъ. Сисиніемъ и тремя архангелами Михаиломъ, Сихаиломъ и Акносомъ и четырьмя евангелистами, Лукою, Маркомъ, Матѳѣемъ и Іоанномъ Богословомъ, и святыми безсребренниками Козмою и Даміяномъ, и страстотерпцемъ Георгіемъ побѣдоносцемъ, Димитріемъ мироточцемъ Артемономъ священномученикомъ. И побѣжите вы окаянныя діяволѣ прочь отъ раба или рабы божія (имя рекъ), и призову на васъ святыхъ отцовъ Сисинія и Михаила и Сихаила и Акноса и четырехъ евангелистовъ: Луку, Марка, Матвѣя и Іоанна Богослова, и начнутъ они васъ мучити и бити прутами желѣзными немилостиво и давати вамъ окаяннымъ по три тысячи ударовъ прути желѣзными на каждый день, во вѣки, аминь.

И пей канунъ-крещенскую воду и глаголи молитву Исусову: Господи Исусе Христе, Сьнѣ Бжій, помилуй мя грѣшнаго.

(Изъ старинной рукописи, доставленной помощникомъ миссіонера Батраковымъ, изъ с. Ухтострова, Холмог. у.).




Источник: Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 206—207.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость