На крѣпость тѣла.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

На крѣпость тѣла.

Непрочитанное сообщение Цила » Вт авг 11, 2020 8:53 pm

Лягу я, рабъ б. имя рекъ, помолюся перекрестясь, умоюся святою водою, утреннею росою, утруся бѣлымъ тканнымъ полотенцемъ; пойду я р. б. им. изъ избы дворами, съ двора воротами на улицу на сіонску взирающи, крестомъ себя ограждающи; погляжу я р. б. и. въ чистое поло, въ зелено поле: около моря, въ чистомъ полѣ, въ зеленомъ окоморьи стоитъ златая святая лѣстница. И съ той возрачно по святой лѣстницѣ шелъ Божій ангелъ, Михаилъ архангелъ; и пойду я р. б. им. помолюся и поклонюсь: батюшка Божій ангелъ, Михаилъ архангелъ, заговори мнѣ тѣло бѣлое, закрыто крѣпче стали и булату, красней меди и укладу, крѣпче свинцоваго желѣза и нѣмецкаго, крѣпче тугаго луку, каленой стрѣлы, и подпояшь златымъ своимъ святымъ поясомъ, и запри и замкни въ тридевять замковъ, и въ тридевять ключей; и рече ему рабу своему им.: поди ты на путь на дорогу, на пути на дорогѣ стоитъ святая апостольская соборная церковь; въ той соборной апостольской церкви на престолѣ стоитъ заступница мати Божія пресвятая владычица Богородица: поди рабъ б. помолись и поклонись, при семъ р. б. им. помолился и поклонился, заступница матушка, пресвятая владычица Богородица, заговори мое тѣло бѣлое, и закрѣпи крѣпче стали и булату, крѣпче мѣди и укладу, крѣпче свицкаго желѣза и нѣмецкаго, крѣпче тугаго луку, каленой стрѣлы, и подпояшь златымъ своимъ поясомъ, и запри и замкни въ тридесять ключей. И рече ему рабу своему и.: поди ты рабъ божій на путь, на дорогу; на пути на дорогѣ стоитъ апостольская, соборная церковь; въ той соборной апостольской церкви на престолѣ стоитъ самъ Господь Сынъ Божіи, Іисусъ Христосъ, подойди и поклонись: батюшка истинный Христосъ сынъ Божій, заговори мое тѣло бѣлое, закрѣпи крѣпче стали и булату, крѣпче меди и укладу, крѣпче свицкаго желѣза и нѣмецкаго, крѣпче тугаго лука и каленой стрѣлы, и подпояшу святымъ своимъ поясомъ, и запру и замкну въ тридевять замковъ и тридевять ключей, и пущу ключи въ окіянъ море, — и взяла ихъ щука; какъ щуку въ море не поимать, такъ и тебя рабъ б. не отмыкать, а кто есть ключъ доставитъ, тотъ тебя р. б. отомкнетъ. На синемъ морѣ на большомъ камнѣ сидитъ стратимъ птица, а какъ стратиму птицы покаряются, какъ и льву звѣри вси покаряются, такъ бы и тебѣ вси покорялися, други и не други покорялися, что ты говоришь, тебя бы и слушали, и твою волю творили. Во им. О. и С. и Св. Д. А.

(Загов. извл. изъ рук. старообр. Ж. М. Н. Пр. 1863 г. № 1. ст. Щапова, Ист. очер. нар. мірос. и суев., стр. 57).



Источник: Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 213.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость