Отъ грыжи.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Отъ грыжи.

Непрочитанное сообщение Цила » Пн сен 21, 2020 5:59 pm

Господи Боже благослови, Во имя О. и С. и св. Д. Есть море Окіянъ; въ томъ морѣ Окіянѣ есть бѣлой камень латырь, высота его 60 сажень, толщина его 60 сажень, поперекъ его 60 сажень. На томъ на камени латыри стоитъ хрустальный теремъ, въ томъ хрустальномъ терему стоитъ золотой стулъ, на томъ стулѣ сидитъ красная дѣвица, подпоясалась золотымъ поясомъ, подперлась золотымъ посохомъ. Государыня ты красная дѣвица, дай ты мнѣ р. б. и. грыжныхъ словъ добрыхъ, грызетъ у меня раба б. вотчину золотная грыжа, истовая грыжа, пуповая грыжа, мокрая грыжа, бѣлая гр., красная гр., родимая гр., привязанная гр., кила-грыжа, тазотеченная гр., отрочная гр., сердечная гр., десная гр., поясовая гр., водяная гр., кровавая гр., пригнойная гр., суставная гр., нутренная гр., верхняя гр., ручная гр. и ножная грыжа. Грызетъ та грыжа вѣтха мѣсяца и молода мѣсяца и въ перекрой мѣсяца, по утреннимъ зорямъ и по вечернимъ зорямъ, и по всякой день и по всякой часъ и по всякое время. И возговоритъ красная дѣвица: ой еси грыжа, вошла еси ты въ р. б. N. въ вотчину щукою, и ты выйди изъ него окунемъ, и пойди къ бѣлому каменю, буди тамо до скончанія вѣка, да свей себѣ, грыжа, въ камени гнѣздо круглое, а не грызи ты у меня р. б. N ни крови, ни тѣла, ни костей, ни мозговъ, грызи себѣ злая грыжа у тридевять рѣкъ головы, а не ѣшь ты, злая грыжа у меня р. б. N. ни крови, ни тѣла, ни костей, ни мозговъ, грызи себѣ, злая грыжа, у тридевять горъ головы, а неѣшь ты у меня р. б. N. ни крови, ни тѣла, ни костей, ни мозговъ, грызи себѣ злая грыжа у тридевять древъ головы, а неѣшь у меня р. б. N. ни крови, ни тѣла, ни кости, ни мозговъ, грызи себѣ злая грыжа горькое древо осину, и неѣшь у меня р. б. N. ни крови, ни тѣла, ни костей, ни мозговъ отъ нынѣ и до вѣку и до гробовой доски, въ день и въ ночь во всякій часъ, аминь.

Указъ: говори трижды на сало ворванное, или на кислыя шти, или на матерно млеко, или на щучьи зубы, и мазать безъименнымъ перстомъ противъ того мѣста, гдѣ грызетъ.

(Изъ. рукоп. статьи Ив. Костылева: Простонар. медицина въ Шенкур. у.).
__________


Из рукоп. ст. Ив. Костылева // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 200—201.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость