Съ глазу, ломоты и отъ испуга.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Съ глазу, ломоты и отъ испуга.

Непрочитанное сообщение Цила » Пн апр 12, 2021 6:36 pm

Стану я рабъ б. N. благословясь, пойду, перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ воротъ воротьми, выйду въ чистое поле, подъ восточную сторону, подъ бѣлый день, подъ красное солнышко, подъ свѣтелъ мѣсяцъ, подъ частыя звѣзды, подъ утреннюю зорю, подъ вечернюю зорю. Стану я на окіянѣ морѣ подъ бѣлый день, подъ красное солнышко, подъ свѣтелъ мѣсяцъ, подъ утреннюю зорю и подъ вечернюю зорю, — стану на востокъ глазами, на западъ спинами, покорюсь и помолюсь: не ѣшъ ты щучка ни ржавчинки, ни болотинки, и ни рыбы гульбы. Засысай, загрызай, подъ сѣрый камень метай раба б. N. щепоты и ломоты и уроки и прикосы, призоры и переполохи, и баенной нечистища, и привалища, и костоломища и переполохъ отъ жару и отъ пару, отъ похвальнаго слова, отъ отцовой думы и отъ матерней, отъ дѣвки простоволоски, отъ женки черноголовки, отъ мужика скалозуба, отъ стараго, отъ малаго и отъ средняго, отъ всего міра крещенаго; въ рукахъ и ногахъ, и въ ясныхъ очахъ, въ коренныхъ зубахъ и въ могучихъ плечахъ въ ретивомъ сердцѣ, въ 77 жилахъ, въ 77 суставахъ безъ единой жилы, — а такъ бы раба б. N. будь мои слова крѣпки и емки и заговористы вострѣе вострой сабли, востраго ножа, и тѣмъ моимъ словамъ ключь и замокъ, крѣпкій заговоръ, ключь въ воду, а замокъ въ гору.

Говорятъ надъ водой или надъ виномъ или надъ масломъ: водой умываются, вино выпиваютъ, а масломъ мажутъ больное мѣсто.

(Зап. г. Огородниковъ въ Соломбалѣ).


Записал г. Огородников // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 217.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость