Если у кого сдѣлается нездорова скотина.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Если у кого сдѣлается нездорова скотина.

Непрочитанное сообщение Цила » Пн апр 12, 2021 6:41 pm

Если у кого сдѣлается нездорова скотина.

Берутъ соли щепотку и наговаривають:

Стану я, рабъ божій N., благословесь, пойду перекрестесь изъ избы дверьми, изъ двора воротами въ чистое поле за ворами. Мнѣ рабу божію на встрѣчу бѣжитъ тридевять рысей и тридевять лапъ и тридевять ноктей. Призываю я, рабъ божій, къ своей скотинкѣ крестьянской животинкѣ, къ бурой (смотря по шерсти), вѣчнѣ упомню я покоть нутренной, серчевой, паховой, здоховой, рудяной, костяной, зажильной, закожной, зашерстной и закопытный, и кладу я свои слова въ ноздри, въ голову и хвостъ, и посылаю за быстрыя рѣки, за высокія горы, за темные лѣса, гдѣ ни птицы не залѣтаютъ, сѣрой волкъ не зарыскиваетъ, вѣкъ по вѣку отъ нынѣ и до вѣку аминь.

(Рукоп. нарядъ Устьпаденскаго удѣльнаго приказа о доставкѣ въ Архангель. Удѣльную Контору свѣдѣній для составленія этнографіи отъ 1847 г. по описи № 60).
_____________

Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 176.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость