Оберегъ скота (2)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Оберегъ скота (2)

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 10:58 pm

Дванадесять апостоловъ, тынъ желѣзной, врата мѣдные, вереи желѣзные, въ землю тридевятью лакоть, отъ земли до небеси, отъ небеси до земли, отъ востока до запада, до сѣвера, отъ сѣвера и до лѣта, со всѣхъ четырехъ сторонъ на три поприща, на три версты1),... и вся небесныя силы, станьте кругъ меня, раба Божія (имя рекъ), кругъ моего милого жывота, крестьянского скота, кругъ разношерстныхъ и разнокопытныхъ на сохраненіе и на сбереженіе, и мѣсто на слученіе, и ко двору своему на прихожденіе; отъ сѣрово звѣря, отъ черново звѣря, отъ бурово звѣря, отъ рыси, отъ росомаги, отъ рискучево волка, отъ ползучего гада, отъ змія, отъ нашлаго, отъ насланнаго, отъ пострѣлу и падежу, отъ порчи, отъ падшія силы, нечистово духа, отъ вѣтра и вихоря, и отъ всякаго урону, съ повѣтрія и падежа; отъ еретика, отъ еретицы, отъ вѣщника, отъ

вѣщницы и отъ всякаго злаго человѣка, лихово супостата... Апостолы, и замыкате тридевять замками, тридевятью ключами, во небесной рай, къ самому Господу Ісусу Христу въ нетлѣнную ризу, подъ правую пазуху. Еще ставьте тынъ каменной, ворота булатные, вереи стальные въ землю на тридевять лакоть: отъ земли до небеси, отъ небеси до земли, отъ востока и до запада, отъ запада и до сѣвера, отъ сѣвера и до лѣта, со всѣхъ четырехъ сторонъ на три поприща, на три версты; и замыкайте тридесятью замками и тридесятью ключами, и отдайте ключи въ седмое небо, самому Господу Ісусу Христу, Богу, на златый престолъ, на злату мизу. Еще ставте тынъ сребряный, ворота златые, вереи укладные, со огнемъ и съ пламенемъ, сыскрами и з’дымомъ, Божіею милостью отъ востока и до запада, отъ запада и сѣвера, отъ сѣвера и до лѣта, со всѣхъ четырехъ сторонъ, куды мое око завидитъ и ухо заслышитъ, за двѣ поприщи, за двѣ версты, — и замыкайте тридевятью замками и тридевятью ключями, и отдайте тридевять ключей въ седмое небо Богородицѣ, Матере Божіи, на престолъ. И какъ здѣсь на земли седмаго неба никому не видать, небу з’землею не схажываца, а землѣ съ небомъ вмѣсто не сталкиваца, тако звѣрю скотины не ядать и въ ущетномъ стадѣ не бывать, отъ нынѣ и до вѣку. Аминь. Ключъ хиже важе порьже жахть саварже карже саѳеръ баръ каюръ баръ небу по земли не хажывать, а земли по небу, — тако порчѣ не бывать отъ нынѣ и до вѣку. Аминь.

————

Сноски
_____________

[Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 71] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 55—56.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость