Оберегъ скота

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Оберегъ скота

Непрочитанное сообщение Цила » Ср июн 17, 2020 10:58 pm

Господи Боже благослови Отче, во имя О. и С. и Св. Духа. Стану я, р. б. им. р. пастухъ, благословясь и пойду перекрестясь на добрые дѣла коровъ пасти, и я у скота у миловаго живота крестьянскаго шерсть тереблю, шерсть у черныхъ у бѣлыхъ и у красныхъ и у чернопестрыхъ у бѣлопестрыхъ и у краснопестрыхъ у рогатыхъ и комолыхъ, у быковъ и коровъ и у нетелей и у подтелковъ и телятъ и у своего всего пастушья скота и милаго живота крестьянскаго, и скатываю и сваливаю шерсть вмѣсто, и какъ бы та шерсть свилась и свалялась вмѣсто, такъ бы ты мой пастушей скотъ сваливался вмѣсто и милой животъ крестьянской, черной и черемной бѣлой и красной и чернопестрой и краснопестрой, бѣлопестрой, рогатой и комолой, быки и коровы, нетели и подтелки и телята и весь пастушей мой скотъ и милой животъ крестьянской случался и сваливался и свыкался бы вмѣсто на бору и на поскотины, на высокихъ горахъ и на бѣлокаменныхъ мѣстахъ, пещерахъ, свыкался бы и сваливался весь вмѣсто ко мнѣ, р. б. им. р. пастуху, на голосъ и на трублю и домовъ, по всякой день, на нову и на ветху и на межныхъ дняхъ, и какъ къ царю муравному муравьи въ муравьище схожаются и збѣгаются на зимное жилище, и такъ бы мой пастушей скотъ и милой животъ крестьянской сходился бы и стекался на бору и на поскотинѣ во едино мѣсто и во едину кучю и домой и милой животъ крестьянской скотъ ко мнѣ, р. б. имя рекъ пастуху, на голосъ и на трублю, и запечатаю азъ, р. б. им. р. пастухъ, ту шерсть въ чистой воскъ, и какъ тому воску не разваливаться и какъ тое шерсти не раскатыватся и не разваливатце, такъ бы моему и милому животу крестьянскому, черному, бѣлому и красному и чернопестрому и бѣлопестрому и краснопестрому, рогатому и комолому быкамъ и коровамъ, нетелямъ и подтелкамъ и телятамъ и всему моему пастушью скоту и милому животу крестьянскому не росхаживатся и не розваливатце на бору и на поскотинахъ и на высокихъ холмахъ и на бѣлокаменныхъ мѣстахъ, пещерахъ и на всякихъ мѣстахъ не росхаживатце и не розсыпатце и всему вмѣстѣ держатце; держись передня за задней и задня передней и всѣ держитесь меня, р. б. имр. пастуха, и гласу моему и трубли и дворовъ своихъ по всякой день и по всякую ночь, на нову и на ветху и на всякомъ мѣсяцу, и вовѣки вѣковъ, аминь.

(Говорить трижды).

Господи Боже, благослови Отче. Во имя О. и С. и Св. Д. и меня, р. б. им. р. пастуха, какъ я радуюся солнцу красному, мѣсяцу свѣтлому и свѣту божію, и какъ я радуюся престолу божію и самому Господу Іисусу Христу, такъ бы радовался скотъ мой и милой животъ крестьянской меня, р. б. им. р. пастуха, и гласу моего и трубли радавался бы по всякой день на нову и на ветху мѣсяцу и на перекроѣ и на межныхъ дняхъ, и сохрани мой скотъ и милой животъ крестьянской скотъ по водамъ, по землямъ, по поточинамъ, по источникамъ, по падунамъ о томъ по ранной зори и по вечерной, и сохрани мой скотъ животъ крестьянской, черной и бѣлой, красной, чернопестрый и бѣлопестрый, краснопестрый, рогатой и комолой, быковъ и коровъ и телятъ, сохрани Господи на нову и на ветху и по вся нощи и дни, и кажися тотъ мой скотъ и милой животъ крестьянской черному и бурому медвѣдю и медвѣци и рыскучему волку и во вся дни кажись при воды вода, при камени камень, при травы трава, при огородахъ огорода, при щепы щепа, при людяхъ люди, при дворахъ дворы и какъ святому

173

дереву рябинѣ въ одной кучѣ и въ одной толпѣ, и такожъ бы мой пастушей скотъ и милой животъ крестьянской ходилъ бы у меня, р. б. им. р. пастуха, въ одной кучи и въ одной толпѣ, и такожъ какъ въ одной кучѣ и въ одной толпѣ, и такожъ бы мой пастушей скотъ и милой животъ крестьянской чернопестрой и краснопестрой, черной, бурой и красной ходилъ бы въ одной толпѣ, сшелся бы и не розошолся, ходилъ бы, а и расходился на бору и на поскотинахъ, на ходныхъ земляхъ, и какъ тѣ шерстины сошлись вмѣсто и нерозошлись, и съ воскомъ вмѣсто скатились и не роскатились, и тотъ бы мой скотъ вмѣсто сшелся бы и нерозходился на бору и на поскотины и на пахатной, земли и такожь царь муравей о своемъ дому муравьищи, такожъ бы мой пастушей скотъ и милой животъ крестьянской ночевалъ въ своемъ дому по вечеру поздо и по утру рано, аминь моей молитвѣ и вовѣки вѣковъ, аминь.

(Говорить сіе трижды).

Во имя О. и С. и Св. Д. Самъ Господь Богъ помози мнѣ, р. б. имр. пастуху, и постави Господи около меня, р. б. имр. пастуха, и около моего пастушья скота и милаго живота крестьянскаго, черного и черемного, бѣлаго и краснаго, чернопестраго и краснопестраго, рогатого и комолого, быковъ и коровъ и нетелей и подтелковъ и около всего моего пастушья скота и милого живота крестьянскаго постави желѣзной тынъ отъ небеси и до земли, отъ востока и до запада, отъ сѣверъ и до лѣта и со всѣхъ четырехъ сторонъ, кабы не пришолъ черной звѣрь и бурой и опрокидень и пакосникъ, и всякой медвѣдь и медвѣдица, и рискучей волкъ и волчица, и колдунъ и колдунья, мужикъ и женка и всякой злой и лихой человѣкъ, и не обронили бы моего пастушья скота и моего живота крестьянскаго, черного и бѣлаго, красного и черемного, чернопестрого и краснопестраго, рогатого и комолого, быковъ и коровъ и нетелей и подтелковъ и телятъ и всего моего пастушья скота и милого живота крестьянскаго, — черной звѣрь и бурой и опрокидень и пакостникъ и всякой медвѣдь и медвѣдица и рыскучей волкъ и волчица ногтемъ и зубомъ, и не спортили бы колдуны и вѣдуны и вѣщицы и всякіе злые люди, меня р. б. им. р. и моего пастушья скота и милаго живота крестьянскаго; обдерни Господи около меня, р. б. имр. пастуха, и около моего пастушья скота и милого живота, крестьянскаго черного и черемнаго, бѣлого и краснаго, чернопестраго и краснопестрого, рогатого и комолого, быковъ и коровъ, нетелей и подтелковъ и телятъ и всего моего пастушья скота и милаго живота крестьянскаго, обдерни Господи огненную рѣку отъ востока и до запада, отъ сѣвера и до лѣта; кабы не пришелъ черной звѣрь и бурой и опрокидень и пакосникъ и всякой медвѣдь и медвѣдица в рыскучей волкъ и волчица, ногтемъ и зубомъ не обронилъ бы моего пастушья скота и милого живота крестьянскаго, и не пришелъ бы колдунъ и колдунья и всякой злой лихой человѣкъ, мужикъ и женка, и не портили бы меня, р. б. имр. и всего пастушья скота ни порчами, ни словами, ни злыми помыслы на нову и на вѣтху, и вовсе теплое лѣто, вовѣки аминь.

(Говорить трижды).

Господи Боже, благослови Отче! во имя О. и С. и Св. Д. Стану я, р. б. им. р. пастухъ, благословясь и пойду перекрестясь со своимъ постушьимъ скотомъ и съ милымъ животомъ крестьянскимъ, бѣлымъ и краснымъ, чернопестрымъ и краснопестрымъ, съ рогатымъ и съ комолымъ и со всѣмъ своимъ скотомъ и милымъ животомъ крестьянскимъ, по утру рано во свою любиму поскотину зеленой травы ясти, а свѣжей воды пити и не боюся язъ, р. б. имр. пастухъ, ни старца схимника, ни старицы схимницы, ни колдуна, ни колдуньи, и вѣдуна и вѣдуньи, и всякаго злаго человѣка; и какъ имъ злымъ лихіимъ людямъ земли матери не пересилище неба имъ не скрасти и звѣздъ съ неба не пощипать, такъ бы меня р. б. имр. и моего пастушья скота не уркнуть и не испортить ни словами, ни травами; злой и лихой человѣкъ ѣшь себя и кровь свою, такъ и меня, р. б. им. р. пастуха, и моего пастушья скота крестьянскаго не испортить отъ нынѣ и до вѣка, аминь.

(Говорить сіе трижды).

Словеса говорить врядъ на шерсть и воскъ, и замокъ съ ключомъ и взять двѣ свѣщи, ходить со образомъ Георгіевымъ трижды, и образъ поставить и добыть огня, и сквозь огнь прогонить, и шерсть также и воскъ разрѣзать и положить на обѣ стороны, и прогонить и взять къ себѣ, ступай.

(Списано со старинной тетрадки, доставленной изъ с. Суры, Пинежск. уѣзда волостнымъ писаремъ Григ. Хромцовымъ).
________________


Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 172—173.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость