Заговоръ на удачную охоту; онъ же свадебный оберегъ (2)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Заговоръ на удачную охоту; онъ же свадебный оберегъ (2)

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 10:30 pm

Господи, Боже, благослови. Стану я, рабъ Божій (имя рекъ), благословясь, пойду, перекрестясь, въ чистое поле, въ зеленую дуброву. Смотрятъ на меня, на раба Божія (имя рекъ), потаенники, промышленники, забаенники заугольники. Не смотрите на меня, на раба Божія (имя рекъ), и на мои промыслы всякіе, и на мои ловушки, и на мои ставушки (и на моихъ лисовъ, и на моихъ лисавокъ, красныхъ и бурнастыхъ, и на мою добычу всякую лешебную1). И какъ вамъ, потаенникамъ, помышленникамъ, забаенникамъ, заугольникамъ, — станете вы черева свои ясти, кровь свою пити, тогда вы меня, раба Божія (имя рекъ), испортите, изурочите. И какъ потаенникамъ, злопомышленникамъ,

забаенникамъ, заугольникамъ черевъ своихъ не ядать, крови своей не пивать, своего сердца съ печенью не сьясть, — и такъ бы вамъ меня, раба Божія (имя рекъ), и моихъ ловушокъ и ставушокъ, (и моихъ лисовъ и лисавокъ, красныхъ и бурнастыхъ, и черныхъ, и моея лыжницы, и моего волока, и моего сахарнаго кусья1) [или: князя молодого, раба Божія (имя рекъ), и княгину молодую, рабу Божію (имя рекъ), и всего княжего поѣзду] не уркнуть и не испортить, и не изурочить вѣдунамъ и вѣдуньямъ, колдунамъ и колдуньямъ, вѣщикамъ и вѣщицамъ, порченикамъ и порченицамъ, стричному и постижному, сутулому и горбатому, изъ лѣсу приходящему, исъ поля видящему, на лѣсу сидячему, лежачему и стоячему. Закрой, защити, Господи, отъ всякаго человѣка и супостата по всякой день и по всякой часъ, и по всякую ночь; по утру рано и по вечеру поздно; на утряной зори и на вечерной; млада мѣсяца и ветха, вполнѣ и въ перекроѣ. И того моего огорода, и тое моея молитвы, и словъ — ни водою, ни росою не залить, ни дождемъ не смочить. Аминь. Моимъ словамъ ключъ и замокъ, и вся крѣпость Святаго Духа и нынѣ, и присно, и во вѣки вѣкомъ. Аминь, аминь, аминь.

[Этотъ заговоръ кончается внизу оборота 11 л.; листъ 12 начинается слѣдующими словами]:

Третьяя трава во лузѣхъ четвертая.

[Послѣ чего уже и начинается слѣдующій заговоръ].

Сноски
Сноски к стр. 39


1 ) Слова, поставленныя въ круглыхъ скобкахъ, въ оригиналѣ зачеркнуты и надъ ними надписано сверху: „было“, „было“.
-------------

(«...пойду, перекрестясь, в чистое поле, в зеленую дуброву...»): [Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 51] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 39—40.

Сноски к стр. 40

1 ) Слова, поставленныя въ круглыхъ скобкахъ, въ оригиналѣ зачеркнуты и надъ ними надписано сверху: „было“, „было“.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость