Заговоръ на удачную охоту; онъ же свадебный оберегъ (3)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Заговоръ на удачную охоту; онъ же свадебный оберегъ (3)

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 10:32 pm

Источник:
(«...пойду, перекрестясь, и выйду в чистое поле, умоюся я...»): [Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 52] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 40—43.
______________

Господи, Боже! благослови, отче! благослови, Боже, Господи! Встану я, рабъ Божій (имя рекъ), благословясь, пойду, перекрестясь, и выйду въ чистое поле, умоюся я, рабъ Божій (имя рекъ), водою и росою; утруся тканымъ, преденомъ2) и встану я, рабъ Божій (имя рекъ), между небомъ и землею; отынюся частыми звѣздами; подпояшусь бѣлымъ свѣтомъ; замкнуся я, рабъ Божій (имя рекъ), младымъ свѣтлымъ мѣсяцомъ. И помолюся я, рабъ Божій (имя рекъ), Пречистой сущей Богородицѣ: Пречистая сущая Богородица, закрой же и защити
меня, раба Божія (имя рекъ), и мои ставушки, и ловушки, (и весь мой промыселъ1) или [князя молодого, раба Божія (имя рекъ) и княгину молодую и весь княжей поѣздъ], и мой тынъ желѣзной своею рукою нетлѣнною отъ колдуна и отъ колдуньи, отъ вѣщика и отъ вѣщицы, отъ порченика и отъ порченицы, отъ стричного и отъ постижного, отъ дохтура и отъ дохтурицы, отъ черного и отъ желтого, отъ сиваго и отъ русаго, отъ князей и отъ бояръ, и отъ гостей, отъ нѣмецъ и отъ татаръ, отъ самоѣдиновъ и самоѣдокъ, отъ кудесниковъ, отъ отрока и отроковицы, отъ старца и отъ старицы, отъ схимника и отъ схимницы, отъ попа и отъ попадьи, отъ дьякона и отъ дьяконицы, отъ дьячка и отъ дьячицы, отъ пономаря и отъ пономарицы, отъ кузнецовъ и отъ кузнецовыхъ женъ, отъ польниковъ и отъ лѣсниковъ, и отъ залѣшниковъ, и отъ рыбаковъ, отъ мужей и женъ, отъ бѣльца и отъ бѣлицы, отъ калики и отъ скомороха, и отъ мѣхоноши, и отъ моего поту, и отъ своея думы, и отъ старыхъ, и отъ младыхъ людей, отъ сива волосомъ, отъ черна, отъ черемна волосомъ и отъ руса, и отъ всякіе лихіе, горячіе крови. И о чемъ я тебѣ помолюся, и о чемъ я тебѣ поклонюся, Пречистая сущая Богородица: помолися ты о мнѣ, рабѣ Божіемъ (имя рекъ), и о моемъ промыслу или [о князѣ молодомъ (имя рекъ) и о всемъ княжемъ поѣзду] Іисусу Христу, Небесному Царю. Іисусъ Христосъ, Царь Небесный, сотворилъ небо и землю, и всѣ святые святители Христовы, и всѣ ученики Христовы, и сотворилъ святаго Ілію, пророка милостиваго, и святаго Георгія Храбраго, и святаго Козму и Дамьяна. И я тебѣ святому Іліи милостивому помолюся и поклонюся о себѣ, рабѣ Божіемъ (имя рекъ), и о моемъ промыслу или [о князѣ молодомъ и о княжемъ поѣзду]. И какъ ты, святый Ілія милостивой, ѣздишь на своемъ савасивомъ (?) конѣ во вся четыре стороны, по крутымъ красньмъ горамъ и по желтымъ пескамъ, и какъ ты, святый Ілія милостивой, своимъ святымъ духомъ и одымаешь (?) и очищаешь бѣлой снѣгъ съ крутыхъ горъ и з’желтыхъ песковъ, и береги омываешь, — и очисти же ты съ меня, раба Божія (имя рекъ), (и съ моего ухожья, и съ моихъ ставушекъ и ловушекъ со всякихъ1) [или съ князя молодого, съ раба Божія (имя рекъ), и со всего съ княжего поѣзду] всякую порчу, всякую притчу, кое и прежде сего бывало. И какъ ты, святый Ілія милостивой, украсилъ тридевять церквей Божіихъ благодатью Божіею,

такожде, святый Ілія милостивой, меня, раба Божія (имя рекъ), украси въ чистомъ полѣ, въ темномъ, въ зеленомъ лѣсѣ своимъ святымъ духомъ, благодатію Божіею, въ моемъ путикѣ и въ моемъ ухожьѣ, въ моихъ ставушкахъ и ловушкахъ во всякихъ. И какъ ты, святый Ілія милостивой, очищаешь тридевять храмовъ и тридевять церквей Божіихъ своимъ святымъ духомъ, и какъ ты убиваешь сатану-діявола изъ своего огненнаго оружья, — и такъ же ты, святый Ілія милостивой, убей моего порченика и порченицу, колдуна и колдунью, вѣдуна и вѣдунью, вѣщика и вѣщицу, стришного и постижного, дохтура и дохтурицу, черного и желтого, сиваго и русаго, гостя и боярина, нѣмца и татарина, самоѣдина и самоѣтку, и кудесника, отрока и отроковицу, старца и старицу, схимника и схимницу, попа и попадью, дьякона и дьяконицу, дьячка и дьячицу, пономаря и пономарицу, кузнецовъ и кузнецовыхъ женъ, вдовцовъ и вдовицъ, ловника и лѣсника, и залѣшника, и рыбаковъ, мужика и женку, парня и дѣвку, веселого и мѣхоношу, мой потъ и мою думу, и старыхъ, и младыхъ, и всякихъ лихихъ людей, всякую лихую, горячую кровь. И какъ ты, святый Ілія, милостивой Государь, замыкаешь тридевять храмовъ и тридевять церквей Божіихъ въ тридевять замковъ и въ тридевять ключевъ отъ сатаны и діявола, — и такожъ ты, святый Ілія милостивой, замкни меня, раба Божія (имя рекъ) и мои ставушки, и ловушки, и мой тынъ желѣзной въ тридевять замковъ и въ тридевять ключевъ отъ колдуна и отъ колдуньи, и отъ лихого человѣка, отъ порченика, отъ порченицы, отъ стричного и постижного, отъ колдуна и отъ колдуньи, отъ вѣдуна и отъ вѣдуньи, отъ вѣщика и отъ вѣщицы, отъ дохтура и отъ дохтурицы, отъ черного и отъ желтого, отъ сиваго и отъ русаго, отъ отрока и отъ отроковицы, отъ польниковъ, отъ лѣсниковъ и отъ залѣшниковъ, отъ мужей и женъ, отъ старыхъ и отъ младыхъ, и всякихъ лихихъ людей, отъ всякіе лихіе, горячіе крови; кой колдунъ колдуетъ и вѣдунъ вѣдуетъ, и меня портитъ; кой сидитъ на пече и на воронцѣ, и на голубцѣ, и на куретникѣ, на полу и на лавкѣ, и на коникѣ, и на шесткѣ, и на судникѣ, на жернову, на ступѣ и на ушатѣ, и на бочкѣ, на середѣ, на порогѣ, на мосту и на дворѣ, и у ободверины, и на улицѣ, въ избѣ и на дворѣ, и въ шти глядитъ, — и того и всѣхъ убей. И будьте вы, мои слова острѣе меча и сабли, и всякаго оружія желѣзнаго, и булату бритчая. И то мои слова — ключъ и замокъ, и вся крѣпость Святого Духа, и нынѣ, и присно, и во вѣки вѣкомъ. Аминь, аминь, аминь.
[Послѣ сего въ рукописи поставленъ крестъ (×); такой же крестъ стоитъ черезъ листъ, и послѣ него слова]:

...и сохрани, Господи, рабовъ своихъ: князя молодого (имя рекъ) и княгину молодую (имя рекъ), и весь княжей поѣздъ до всего скончанія брака и на лѣта многа.

Сноски
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость