Заговоръ на удачную охоту

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Заговоръ на удачную охоту

Непрочитанное сообщение Цила » Пт дек 27, 2019 10:40 pm

Стану я, рабъ Божій (имя рекъ), благословясь и перекрестясь; свѣжею, холодною, ключевою водою умоюсь; утрусь я, рабъ Божій, (имя рекъ), чистымъ, бранымъ, тонкимъ полотенцемъ; поклонюсь и помолюсь истинному Христу, Михаилу архангелу; возьму я, рабъ Божій (имя рекъ), свою охоту: желѣза укладныя, кляпцы, сторожки3), желѣза; пойду я, рабъ Божій (имя рекъ), въ чистое поле, въ широко раздолье, въ зеленую дубраву, подъ красное солнце, подъ свѣтелъ мѣсяцъ, подъ часты, мелки звѣзды, подъ буйный вѣтеръ, подъ свѣтлы зори; пойду
въ восточныя стороны; взойду въ Окіанъ море; паду и возмолюсь истинному Христу, Царю небесному, самой Пресвятой Богородицѣ, Угодникамъ Божіимъ, Святителямъ Христовымъ. Солнце-попутчикъ, луна-залутчикъ, — залучаетъ1) и загоняй со всѣхъ съ четырехъ сторонъ: быстро бы они бѣжали за тридевять и за тридесять острововъ, и за тридесяти синихъ морей; со всѣхъ бы они сторонъ бѣжали: по удобнымъ мѣстамъ, по закитовымъ мѣстамъ2); бѣжали бы своими тропочками по безпопутному, по безвнятными, по безсмысленному пути; быстро бы они скакали правыми лапочками ко мнѣ, рабу Божію (имя рекъ), въ кляпцы; попадались правыми лапочками и лапочекъ бы они не ломали, прочь не отрывали, и буде мнѣ, рабу Божью (имя рекъ), въ честь и радость. Стану я, рабъ Божій (имя рекъ), звѣрей получать, шкуру снимать и продавать, Божью церковь поминать3), отца и мать, всѣхъ своихъ родителей поминать. Тѣмъ словамъ ключъ, замокъ, — брошу я въ Окіянъ море. Бѣла рыбица по морю ходила, ключи мои проглотила. Есть же въ Окіянѣ морѣ сверхъ бѣлъ горячъ камень. Получаю ключи и замокъ во имя Отца и Сына, и святаго Духа. Аминь. (Дай, Господи, Божія звѣрь послать, носомъ носить и возомъ возить, на сто рублей да на тысячу).

[И въ подлинникѣ послѣднія слова поставлены въ скобки].

Сноски
_____________

[Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I. № 58] // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. Мин-ва Путей Сообщения (Т-ва И. Н. Кушнерев и К°), 1907. — Год XVI. — Вып. I. — Отд. II. — С. 46—47.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость