2. Стихии. Огонь

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

2. Стихии. Огонь

Непрочитанное сообщение Цила » Вт июл 28, 2020 7:31 pm

"Представьте себе, что нет ставов, нет книжек с ритуалами, вы не знаете имен богов, есть только Вы и окружающий Вас мир." - эту мысль прошлой беседы мне хотелось бы развить.

Представим себе, что мы сидим на поляне перед костром. И нет в наших головах никаких богов или "магических алфавитов", мы ведь хотели " магию с нуля". А что же есть, что мы можем прямо сейчас увидеть и ощутить? Есть Стихии.

🔥 Огонь. Всего лишь "интенсивный процесс окисления (горение), сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии." Это наука, а наука объективна. Но мы обратимся к Огню в другом его аспекте - Стихии.

Есть ли у огня некая энергетика? Вот тут мы не можем отказаться от имеющегося у нас знания (или даже личного опыта) о том, что предметы и явления, живые существа и не очень живые, имеют свою энергетику. Человек - также система энергетическая, а, значит, может чувствовать энергетику других объектов.

Человек чувствует энергетику Огня. Человек условно отдаёт эту стихию в "заведование" неким высшим силам, богам, персонифицирует Стихию. Агни, Гефест, Рарог, Ярило, Рашап...как много имен можно перечислить? Это разные имена и проявления одной Стихии, или эгрегоры, созданные людьми? Можно спорить. Но стихия Огня остаётся таковой всегда. И мы можем всегда сказать просто - "Огонь".

Огонь как стихия имеет разные аспекты, а, попросту говоря, Огонь и созидает, и разрушает. Но я бы выделила ещё один аспект Огня, соединяющий наш материальный мир и мир духов (использую это слово в широком его смысле) - и это огонь похоронного костра, огонь поминальной свечи. Здесь уже присутствует Смерть, но об этом я бы поговорила немного после.

Из интересного об огне:

- "Живым огнем" называют огонь, полученный в результате трения или высекания, т.е.самыми первыми способами.
- Удобно развести огонь в яме, подкопав к нему что-то типа "поддувала": костер не очень виден и угли сохраняются несколько дней горячими, если нужно. На фото именно такой костер, во дворе это очень удобно.



В завершение своего короткого рассказа (такой уж формат здесь), я бы поделилась своим наблюдением и опытом. 🌙 Если приснился плохой сон, я не тороплюсь его "рассказать текущей воде" (есть и такой способ). Я вновь ухожу в полудрёму и детально вспоминаю приснившееся, мысленно выжигая огнём там всё, до последнего тёмного угла. У меня в снах есть некие "плохие символы", которые обычно сбываются (да у всех они обычно есть - всякие там монетки, сырое мясо и грязная вода...). А этот способ неплохо работает, чтобы сказать: "Мне не нужен этот сценарий событий!". Попробуйте и, может, пригодится.

Буду рада обмену мнениями.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Blackdoll
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 5:37 am
Откуда: Москва
Интересы в магии: Некромагия

Re: 2. Стихии. Огонь

Непрочитанное сообщение Blackdoll » Сб мар 27, 2021 8:34 pm

Полагаю,сжечь и обратить в пепел всегда безопасней ввиду отсутствия цикличности,это я о снах и воде,и не только)
Вдохновило поддувало у костра,ни разу не догадалась самостоятельно)
А вот с огнем есть опыт разжигания Небесного(через линзу от солнца) и Земного (сера и спички),и дальнейшего их соединения на Вальпургу,если прочувствовать и сравнить энергетику-довольно занятно получается :)
MORS OMNIA SOLVIT

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость