Аркан таро Шут. Готика Варго

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Аркан таро Шут. Готика Варго

Непрочитанное сообщение Цила » Чт апр 28, 2022 10:47 pm

Аркан таро Шут. Готика Варго



Оригинальное авторское (Джозеф Варго) значение аркана Шут
The Fool


Общее значение аркана

Начало пути; безрассудное исследование неизвестного; решительный, смелый шаг, преодоление себя; простодушный человек, или человек в поисках опыта.
В перевернутом положении: Неуверенность, беспечность, невнимательность, непостоянство, безразличие.

Гадательная интерпретация:

Мы на пороге нового, таинственного этапа в жизни. Нам предстоит ступить на незнакомую территорию, но нельзя терять из вида свою цель. Необходимо пересмотреть уроки прошлого: они помогут преодолеть препятствия в будущем. В начале этого рискованного пути нас может наполнить чувство одиночества или необходимости полагаться только на себя, но мы не одиноки. У нас есть спутник, который окажет поддержку, и будет сопровождать нас на этом этапе, а когда необходимо – укажет путь. Тем не менее, сам выбор пути только за нами. Аркан Шут олицетворяет человека в поисках мудрости и знания, и он находит их во всем, что его окружает. Поэтому нужно помнить, что даже самые тяжелые времена могут стать источником ценных знаний.
В перевернутом положении карта обозначает опасность, беспечность и недостаточную сосредоточенность на своей цели.

____________________

Комментарий из сети, автор не известен:

Изможденное лицо и лохмотья покрывают поджарую фигуру. Рядом бродит волк, он спутник, молчаливый и неуклонный. Впереди неведомый путь, который придется пройти. Идущий знает, что путь нелегок, но он готов, прошлое не держит его, а смерть уже больше не страшит. Где-то позади осталась жизнь, впереди неизведанная тьма.
-Ночной скиталец-
Среди волков бреду, храня молчанье
Да в сущности мне нечего сказать,
Мне по душе подобное скитанье
И вам меня вовеки не понять.
Я прихожу всегда с ночным туманом
Крадусь туда, где гуще тень лежит,
И я бреду, ведомый прочь обманом
Что дух мой мое тело сохранит.
Я друг теней, я просто незнакомец,
С собою я способен совладать,
С волк со мной, мой ласковый питомец
И мне его не нужно завлекать.
Я одинок и я всегда свободен,
Бессмертен и почти непобедим,
И я лишь на одно на свете годен -
Чтоб волчью стаю выводить из тьмы.
Туман уходит, я за ним скрываюсь,
Стираю с глаз людских свои следы,
Взойдет луна, я с нею появляюсь,
И стелется завеса льда

Символика:
Волк.
В мифах, фольклоре и волшебных сказках волк олицетворяет свирепость, коварство, жестокость, зло, но также храбрость и победу. Кроме того, при определенных обстоятельствах волк мог стать могучим защитником беспомощных созданий. В целом образ волка связывается с символикой войны. Негативный аспект образа проявляется и в том, что волк чаще других животных выступает в качестве оборотня на юге и западе Евразии. В средневековой европейской культуре он олицетворяет злобу, жадность, похоть.
Символ волка связан и с нижним миром, в некоторых мифологиях он выступает как проводник душ. В средневековой геральдике о волке упоминают в положительном смысле: "Волк имеет значение бдительности и осмотрительности.»

Ворон.
Черного ворона следует отнести к числу самых противоречивых символов. Для большинства народов Азии, Африки и Америки он служил солнечным знаком, символом мудрости, долголетия, проницательности и предвидения. Что же касается народов средневековой Европы, то они расценивали черного ворона как самую зловещую птицу, аллегорию беды и зла, как мрачный символ войны и смерти. Символика ворона обусловлена двумя моментами: его черным цветом и резким криком. Поскольку ворон питается падалью, его связывают с царством мертвых и с землей, но одновременно также с небом (в контексте общей символики птиц). Поэтому ворон наделяется функцией посредника между тремя мирами и ему приписывается мудрость и способность предвидения. Вещий ворон — преимущественно вестник несчастий, смерти. Это птица вещая и зловещая. Ворон – амбивалентный символ греха, с одной стороны, но мудрости и долголетия – с другой. Ворона часто идентифицировали с Сатаной, что объясняется специфической раскраской и свойством выклевывать глаза мертвецам.

Череп.
Эмблема смертности человека. В то же время он рассматривается как вместилище души, жизни существа и наделяется особой ритуальной ценностью. У кельтов он почитался в качестве средоточия священной силы, которая защищала человека от неблагоприятных сил и даровала здоровье и богатство. Гадатели разного рода имели человеческий череп для различного вида колдовства, например, клали у своего изголовья и призывали череп говорить правду. Белый череп - знак высшей сефиры, которая выделяет росу и возвращает умерших к жизни.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость